российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
После прокурорской проверки в ялтинском зверинце погибла обезьяна

В ялтинском зоопарке «Сказка» сотрудники прокуратуры и ветслужбы провели внеплановую проверку, в результате которой пострадали несколько обезьян. Об этом сообщил директор зверинца Олег Зубков.

По его словам, поводом для визита правоохранителей стала «распечатанная на принтере жалоба из интернета некой С. Полонской о том, что ей показалось, что обезьяны в зоопарке «Сказка» больны туберкулезом и могут заразить посетителей зоопарка». При этом у проверяющих, утверждает Зубков, не было разрешающих документов на проверку, пишет «Крым Медиа». «Моя жена пыталась их не впустить, но ей пригрозили, что вызовут ОМОН и будут делать, что хотят. Сначала они хотели усыпить всех животных, чтобы взять пробы. Среди них были беременные самки, и это неминуемо привело бы к срыву беременности. Нам удалось дозвониться главному ветеринару Ялты, и он разрешил взять пробы только у нескольких животных», – сообщил директор зверинца.

Он добавил, что сотрудники прокуратуры и ветеринары несколько часов гоняли по вольеру вожака стаи павианов, «стреляли по нему из специальных ружей, а потом докалывали снотворным». Затем усыпили еще одну обезьяну. Также до проведения лабораторных исследований поставили животным штамп с надписью «Ветслужба-туберкулез». После всего этого проверяющие уехали, не оставив акта о проведении исследований. «Эта группа обезьян прибыла из зоопарка Таллина два года назад с полным пакетом ветеринарных документов. Обезьяны все абсолютно здоровые, не кашляли, не увядали, не подавали никаких признаков заболеваний. В их семье всегда есть малыши», – добавил директор зоопарка.

В результате вожак стаи скончался, еще одна обезьяна находится в состоянии клинической смерти. Зубков написал открытое обращение к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с требованием «прекратить беспредел». «Такого не было со времен отравления наших животных в 2009 году. Чтобы пришли и убивали. «Сказка» – это же национальное достояние России. Почему такое отношение к нам? Что за манера такая – по анонимкам из интернета приезжать. Таким образом они могут приехать и начать усыплять тигров, жирафов», – заявил директор зоопарка.

Зубков сообщил, что намерен судиться с прокуратурой и требовать возмещения как морального, так и физического ущерба.

Напомним, Зубков активно поддержал «Крымскую весну». Однако впоследствии отношения с властью Крыма у него не сложились. В августе кандидат в депутаты Госсовета Крыма по одномандатному округу Олег Зубков решением суда был снят с выборов, пишет «Политнавигатор».

Предприниматель не раз публично резко критиковал действия властей республики. «Единая Россия» унаследовала худшее от Партии регионов. Они в полном составе перешли. Сегодня слово главных руководителей ничего не стоит. Данное вечером, оно уже недействительно. Мы помним Джарты, Могилева – при всех их минусах. Но их слово было железобетонное», – заявлял Зубков.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 20.05.15

На Керченской паромной переправе объявлено штормовое предупреждение. / Борис Рожин: Цель «кремлевской пропаганды» – мобилизовать население. Российским властям важно показать, что страна вынужденно участвует в украинском конфликте. / Главного коммунальщика Симферополя уволили. «По собственному желанию». Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках