российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина не знает, куда девать сыр и мясо, от которых отказалась Россия

Убытки украинской молочной отрасли от запрета Российской Федерацией ввоза украинской животноводческой продукции могут составить 50-60 миллионов долларов в месяц, мясной – 12-15 миллионов. Такие цифры озвучил председатель совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский, передает «Проект аграрного маркетинга».

По данным специалиста, до запрета РФ, Украина экспортировала россиянам 60 процентов выпускаемой молочной продукции. По словам президента корпорации «Клуб сыра», крупного производителя сыров в Украине, Александра Петрова, через несколько дней, в случае действия запрета на ввоз молочной продукции в Россию, предприятия будут вынуждены прекратить заготовку молока.

По его словам, российская таможня с 20 января не пропускает их продукцию. На границе «застряли» 17 машин с нереализованной продукцией.

Представители молочной отрасли подчеркивают, что не видят основания для распространения запрета на молочную продукцию, так как она абсолютно безопасна и не может быть источником распространения инфекционных и других заболеваний.

По словам президента Украинской аграрной конфедерации Леонида Козаченко, в скором времени УАК попросит правительство создать комиссию для решения этого вопроса. «От этого запрета теряем и мы, и теряет Российская Федерация», – считает Козаченко.

Говоря о возможности переориентации украинского экспорта мясо-молочной продукции на другие рынки, специалисты отмечают, что для этого необходимо достаточно много времени и денег. Кроме того, запрет РФ на ввоз украинской молочной продукции приведет к росту цен в России, в частности, на сыры, так как Украина является основным поставщиком их на российский рынок.

Симферополь, Алла Воронина

Симферополь. Другие новости 23.01.06

«Оранжевые» пытаются сорвать выборы ценой конфликта в Крыму, – депутат крымского парламента Сергей Шувайников. / Трудовой коллектив НЗФ возмущен решением Верховного суда Украины. / Весь Симферополь оставили без горячей воды. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках