российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко вернул в Раду закон о статусе депутатов Верховного Совета Крыма

Крымских депутатов могут лишить неприкосновенности и права на формирование «коалиционного большинства», которое может назначать президиум ВС, постоянные комиссии и правительство автономии. Эти пункты вызвали возмущение главы государства, после чего закон о статусе депутата Верховного Совета Крыма был возращен в парламент, передает официальный сайт президента Украины Виктора Ющенко.

По мнению президента, значительная часть положений закона «противоречит Конституции Украины, Конституции Автономной Республики Крым и

не согласуется с другими законами, которые являются базовыми в соответствующих сферах». Президент, в частности, предлагает исключить из закона норму, согласно которой гражданин, который претендует на пост депутата Верховного Совет Крыма, на день выборов должен постоянно проживать в Крыму не менее 5 лет. Глава государства считает, что это помешает участию в выборах крымских татар, вернувшихся на полуостров из депортации.

Ющенко также предлагает заменить, определенный в законе четырехлетний срок, на который избирается депутат Верховного Совета, на пятилетний, чтобы согласовать документ с поправками к Конституции, вступившими в силу с 1 января текущего года.

Кроме того, глава государства считает не соответствующим Конституции предоставление депутатам Верховного Совета Крым неприкосновенности. Президент предлагает зафиксировать в законе, что «уголовное дело в отношении депутата может быть возбужденное Генеральным прокурором Украины, его заместителями, прокурором Автономной Республики Крым или судом».

Также, Ющенко предлагает учесть замечания касательно начала полномочий депутата Верховного Совета Крыма, условий досрочного прекращения его полномочий, утверждения и использования депутатского удостоверения и нагрудного знака. Есть замечания у главы государства и конкретные предложения по статьям, определяющим права и обязанности депутата.

Симферополь, Алла Воронина

Симферополь. Другие новости 23.01.06

В Севастополе с реализации снято 87 килограммов куриной продукции. / Украина не знает, куда девать сыр и мясо, от которых отказалась Россия. / «Оранжевые» пытаются сорвать выборы ценой конфликта в Крыму, – депутат крымского парламента Сергей Шувайников. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках