российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские строители требуют от экологов полмиллиона гривен

9 августа в Хозяйственном суде Крыма состоится слушание дела по иску строительной компании «Профессионал» к Крымской республиканской ассоциации «Экология и Мир». Истец требует взыскать с экологов 500 тысяч гривен (чуть меньше 100 тысяч долларов) за ущерб, нанесенный бизнесу компании.

Конфликт между строителями и экологами возник в августе прошлого года, когда фирма начала строительство элитного многоквартирного дома на территории набережной реки Малый Салгир в Симферополе. Проведя общественную экологическую экспертизу проекта, члены ассоциации заявили, что в действительнсти строительство ведется на участке, относящемся к одному из немногочисленных парков города - парку им. Гагарина и разрушает зеленую зону. Кроме того, расстояние от будущего дома до реки, по мнению экологов, не соответствовало требованиям Водного кодекса Украины.

После этого члены организации и присоединившиеся к ним симферопольцы провели ряд протестных акций. История получила широкий резонанс в СМИ полуострова. Тем временем, жители микрорайона, расположенного вблизи Гагаринского парка, подали ряд исковых заявлений, потребовав прекратить строительство, поскольку осуществление проекта ущемляет их интересы. Однако суд принял сторону «Профессионала». Теперь компания решила развить успех и перешла в наступление.

Наблюдатели связывают фирму «Профессионал» с именем председателя комиссии Верховного Совета автономии по экономической и бюджетно-финансовой политике Андрея Припутникова. Весной этого года правоохранители обезвредили взрывное устройство, установленное неизвестными лицами на крыше гаража, принадлежащего депутату. Однако через неделю на той же крыше прогремел взрыв. Водитель и сам Припутников не пострадали, поскольку их не было на месте происшествия в момент срабатывания устройства. Парламентарий женат на дочери первого председателя Верховного Совета Крыма, нынешнего ректора Таврического национального университета Николая Багрова.

Симферополь, Галина Петренко

Симферополь. Другие новости 05.08.04

Шесть крымчан получат пожизненные стипендии, как жертвы репрессий. / На восстанавливаемую часовню Марии Магдалины в Симферополе водружен крест. / Крымские чиновники не хотят финансировать театр кукол. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках