российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Слушание дела о покушении на крымского депутата перенесено на сентябрь

В сентябре в Апелляционном суде Севастополя возобновится слушание уголовного дела по обвинению евпаторийского предпринимателя Владимира Лутьева в подготовке заказного убийства депутата Верховного Совета Крыма Николая Котляревского. Как сообщил «Новому Региону» сам Лутьев, заседание было перенесено на начало осени в связи с отпусками, в которые отправились судьи и народные заседатели.

Слушание дела началось еще зимой и, с тех пор, было опрошено около сорока свидетелей из семидесяти, фигурирующих в материалах следствия. Подсудимому грозит пятнадцатилетний срок заключения, однако сейчас он находится на свободе и уверен в своей победе. «Следствие добилось вызова множества «левых» свидетелей, которые ничего не могут сказать в пользу версии обвинения», - заявил он «Новому Региону».

Правоохранители же, напротив, считают, что Лутьеву не удастся опровергнуть доказательства, добытые следствием. В частности, по информации «Нового Региона» в деле фигурируют процессуально оформленные аудио- и видеозаписи, на которых зафиксировано, как предприниматель заказывал и планировал убийство депутата, и как он расплачивался с «киллером».

Кстати, сам «киллер» тоже проходит по делу в качестве свидетеля, поскольку именно он сообщил милиции о готовящемся убийстве.

В конце 2002 года депутат Котляревский был похищен неизвестными при выходе из своего дома. Через несколько дней ГУ МВД Украины в Крыму объявило, что похищение было инсценировано сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью. Пока Котляревский скрывался на конспиративной квартире, правоохранители продолжали «разработку» Лутьева и ждали, когда он выплатит воображаемому убийце остаток оговоренной платы за «услуги».

Николай Котляревский участвует в судебном процессе в качестве пострадавшей стороны и возмущен отказом суда арестовать Лутьева на время процесса.

Лутьев утверждает, что сам является жертвой. По его версии, милиция пытается рассчитаться с ним за иск на 300 тысяч гривен, который он предъявил отделу по борьбе с оргпреступностью Евпаторийского управления МВД за незаконные следственные действия, проведенные в 1999 году.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 05.08.04

При прежнем уровне сервиса Крым привлек больше туристов. / Крымские строители требуют от экологов полмиллиона гривен. / Шесть крымчан получат пожизненные стипендии, как жертвы репрессий. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках