российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нардеп Грач предлагает поручить урегулирование маякового конфликта врачу, который вел переговоры с террористами, захватившими «Норд-Ост»

Народный депутат Украины, лидер крымских коммунистов Леонид Грач просит возглавить Общественный совет по урегулированию маякового конфликта в Крыму доктору Леониду Рошалю, который вел переговоры с террористами во время теракта на Дубровке. Об этом говорится в заявлении депутата, распространенном его пресс-службой.

«20 января, в День Автономной Республики Крым, я обратился к общественно-политическим силам Украины и России, выступающим за сохранение восточнославянского пространства и всестороннюю интеграцию наших государств, с призывом создать Общественный совет для скорейшего урегулирования разворачивающихся на полуострове конфликтов. В его состав могут войти все общественные и политические деятели, стремящиеся сохранить братские отношения между нашими народами, готовые придерживаться принципов «народной дипломатии», – напоминает Грач.

«Но у меня есть личная просьба войти в состав Общественного совета к Леониду Михайловичу Рошалю, известному детскому врачу, заслужившему всеобщее признание мужеством, которое он проявлял при выполнении гуманитарных миссий. Я убеждён, что высокий нравственный авторитет Леонида Рошаля, которым он пользуется как в российском, так и в украинском обществе помогут предотвратить назревающее противостояние, в которое неизбежно окажутся втянуты не только силовые структуры, но и рядовые граждане», – добавил лидер крымских коммунистов.

Он также выразил уверенность, что пока еще сохраняется возможность «избежать ситуаций, когда миротворцам приходится выводить из-под огня мирных граждан или спасать взятых в заложники детей».

Напомним, Леонид Рошаль еще в 1988 году во время землетрясения в Спитаке создал бригаду международной скорой помощи. С тех пор бригада более 20 раз вылетала в районы стихийных бедствий, техногенных катастроф, военных действий. В частности, врачи бригады спасали детей, пострадавших во время железнодорожной катастрофы под Уфой, взрыва завода в Усть-Каменогорске, в зонах боевых действий в Румынии, Югославии, Абхазии и Грузии, Армении и Азербайджане, Израиле и Чечне.

В дни трагических событий на Дубровке Леонид Рошаль сумел несколько раз пройти в зал, где находились заложники «Норд-Оста», вел переговоры с террористами, выводил оттуда детей, передавал медикаменты, оказывал помощь больным и раненым. За это в 2002 году Рошалю была вручена премия «Национальный герой».

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 24.01.06

Россиянин пытался вывезти из Украины полкило марихуаны. / В Киеве задержаны грабители, угрожавшие стрельбой из зажигалки. / Лидер «Прорыва» будет судиться с милиционером-социалистом Луценко. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках