российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму приняли поправки к закону о курортах: все пляжи должны стать доступными, а классификация отелей – добровольной

Крымские парламентарии приняли поправки к законам «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым» и «О туристской деятельности в Республике Крым». Теперь все пляжи полуострова станут доступными, а классификация отелей – добровольной.

Как сообщил председатель комитета Госсвета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, в поправках удовлетворили протесты прокурора РК Натальи Поклонской по статусу пляжей и вопросам классификации средств размещения. «Статью о статусе пляжей мы приводим в соответствие с федеральным законодательством, а классификация объектов размещения теперь является добровольной и также проводится в соответствии с федеральным законодательством», – пояснил он «Крым Медиа».

Напомним, закон «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым» был принят крымским парламентом в январе 2015 года. 5 марта 2015 года прокурор РК Наталья Поклонская вынесла протест на этот закон. Госсовет Крыма на заседании 22 апреля удовлетворил протест прокурора республики. Прокуратурой было установлено, что отдельные нормы данного закона противоречат федеральному законодательству. В частности, прокуратура не согласна с позицией депутатов по вопросу доступности пляжных территорий. Определенное крымским законом разделение пляжных территорий на общедоступные пляжи и пляжи с ограниченным доступом противоречит несколькими статьям Водного кодекса РФ, в котором указано, что береговая полоса предназначена для общего пользования, равное право доступа к ней имеет каждый гражданин.

Кроме того, крымских отельеров обязали проходить обязательную классификацию, хотя в материковой России эта процедура являлась добровольной.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 17.06.15

Минкурортов Крыма: здравницы полуострова заполнены на 30-35%. / Число мечетей в России достигло 8 000. Но восстановлена лишь половина мусульманских храмов. / В Крыму ожидается сильный ливень и град. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках