российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму до конца лета появится свой мобильный оператор

В Крыму планируется создание собственного мобильного оператора. Об этом сообщил вице-премьер крымского правительства Дмитрий Полонский.

«Название, концепция, дизайн, вплоть до тарифных планов – все продумано. Для того чтобы включить рубильник и начать предоставлять услуги связи, осталось выполнить формальности: нужно закончить оформление документов, сети сдать в эксплуатацию, службам ввести необходимые системы биллинга. Этот процесс сейчас идет. Если все у нас будет хорошо, пока все развивается по плану, думаю, что этим летом крымчане и гости полуострова смогут воспользоваться услугами нового оператора», – цитирует Полонского «РИА Новости».

Собственником мобильного оператора, название которого не уточняется, будет крымское госпредприятие «Крымтелеком», которому в свое время было передано имущество национализированного украинского оператора «Киевстар». В настоящее время в Крыму работает единственный российский сотовый оператор «К-Телеком», который получил частоты, ранее принадлежавшие «МТС Украина».

«На прошлой неделе мы подняли полностью всю сеть, проверили работоспособность и сделали так называемые внутренние технические звонки, то есть люди еще звонить не могут, но мы уже у себя видим, что сеть работает, аналогичная ситуация и с 3G. Вся сеть у нас поднята», – сообщил Полонский.

Напомним, ранее сразу несколько малоизвестных компаний обратились в Госкомиссию по радиочастотам (ГКРЧ) с заявками на получение частот для строительства мобильных сетей 2G, 3G и 4G в Крыму. Однако на ближайшем заседании ГКРЧ откажет всем заявителям. Теперь частотный ресурс в регионе планируется распределять на торгах, пишет «Коммерсантъ».

В четверг заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Дмитрий Алхазов сообщил, что «К-телеком» запустил в Керчи сеть 3G, которая покрывает паромную переправу, территорию города и часть феодосийской трассы, что позволит туристам пользоваться высокоскоростным интернетом. «Запуск нового оператора даст дополнительную возможность и альтернативу. Все, что необходимо было для этого сделать от органов федеральной власти, все сделано», – подчеркнул вице-премьер.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 26.06.15

Крымский Минстрой «потерял» 368 миллионов рублей. / В Крыму двое подростков убили 15-летнюю девушку. / В Крыму начинают приватизацию санаториев: первые – три здравницы в Мисхоре. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках