российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастопольские аграрии бьют тревогу и подсчитывают ущерб от мороза

Урожая винограда в этом году в Крыму не будет. По оценкам специалистов, виноградники поражены заморозками в среднем на 70%. Более точные данные появятся на следующей неделе. Об этом «Новому Региону» сообщил начальник Главного управления промышленности и сельского хозяйства Севастопольской горгосадминистрации Элимдар Ахтемов.

Севастопольскому управлению промышленности и сельского хозяйства без финансовой помощи из Киева не обойтись. Оно уже готовит письма в соответствующие инстанции.

«Столовые сорта практически поражены заморозками на 70-80%, технические сорта – на 60-65%. Мы будем выходить на нашу городскую комиссию по ЧС с тем, чтобы выйти на государственную комиссию и предусмотреть выделение средств нашим хозяйствам, потому что они останутся без урожая», – сообщил Ахтемов.

Аграрии крупнейшего хозяйства Севастопольского региона агрофирмы «Золотая балка» говорят, что таких морозов в Севастополе не бывало и теперь «главная задача – даже не подсчитать убытки, а понять, как проводить обрезку растений весной». Для этого берутся пробы лозы. Результаты исследований будут известны дня через 3 дня.

В то же время селяне не теряют оптимизма. По их прогнозам, совсем без винограда Севастополь не останется.

«Виноград – культура, обладающая большой плодоносностью. Кроме центральных почек, есть замещающие. Я думаю, даже при гибели глазков процентов на 30-40, можно получить полновесный урожай винограда», – сказал управляющий третьим отделением агрофирмы «Золотая балка» Владимир Кравец.

Севастополь, Яна Бех

Севастополь. Другие новости 25.01.06

В симферопольском парке обнаружены пернатые, погибшие от птичьего гриппа. / Костусев ушел в отпуск, но руководить Антимонопольным комитетом он все равно будет. / В севастопольской бухте Омега обнаружено около десятка мертвых уток. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках