российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: в правилах торговли алкоголем Крым могут приравнять к селу

В правилах торговли алкоголем Крым могут приравнять к сельской местности. Соответствующую инициативу предложила в Госдуме «Опора России».

Представители организации обратились к помощнику президента Андрею Белоусову и председателю комитета Госдумы по экономической политике Анатолию Аксакову с предложением законодательно закрепить норму, по которой продавать алкоголь в Крыму смогут торговые объекты площадью от 25 кв. м. По закону «О госрегулировании оборота алкогольной продукции» торговать спиртным в городах сейчас могут магазины площадью от 50 кв. м, а в сельской местности – от 25 кв. м. Такое же требование для крымских магазинов, открывшихся до 1 января 2015 года, должно заработать с 1 января 2016 года, пишет «Коммерсантъ».

По мнению представителей организации, крымские магазины, торгующие алкоголем, исторически не использовали для своей деятельности объекты большой площади. Так, по данным члена президиума «Опоры» Алексея Небольсина, около 70-75% магазинов в Крыму имеют площадь менее 50 кв. м., при этом алкоголь дает им 35-45% выручки. «Если для Крыма не будет сделано исключение, как минимум половина из них будет закрыта, что сильно обострит ситуацию с безработицей», – отмечает Небольсин.

По мнению Аксакова, запрет на продажу алкоголя в малых магазинах, очевидно, повлияет на товарооборот и доходность бизнеса. «Можно было бы пойти навстречу. Нужно посоветоваться с руководством республики», – заявил он.

В интервью изданию собственник магазина в Симферополе Иван Панкратов сообщил, что большинство бизнесменов, владевших небольшими продуктовыми точками, отказалось от продажи алкоголя еще 1 января 2015 года. Он объясняет это запретом на торговлю алкоголем в ночное время (в законодательстве Украины такого запрета не было), что привело к падению продаж. «А потом оказалось, что для торговли алкоголем с ИП (на Украине лицензии на торговлю спиртным могли получать частные предприниматели) мне надо переоформляться в юрлицо», – добавил он.

В свою очередь, глава Торгово-промышленной палаты Крыма Александр Басов напомнил, что когда Крым находился в юрисдикции Украины, торговать спиртным разрешалось в помещении не меньше 20 кв. м. Но, считает он, если предприниматель «хочет зарабатывать на алкоголе», то должен «создать условия для его продажи». В министерстве промышленной политики Крыма не смогли оперативно предоставить комментарий.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 06.07.15

Часть Севастополя во вторник отключат от водоснабжения. / В Симферополе торговцы протестуют против сноса незаконного рынка. / Россельхознадзор не пропустил в Крым три тонны украинского сыра. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках