российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: крымские депутаты выступили против контроля за доходами

Совет министров Крыма направил в Госдуму отрицательный отзыв на законопроект «Единой России», предлагающий прекращать полномочия законодателей за непредоставление или несвоевременную подачу деклараций о доходах. Об этом пишет РБК со ссылкой на текст документа.

В отзыве, подписанном зампредседателя совета министров Крыма Ларисой Опанасюк, отмечается, что нарушение правил отчетности о доходах депутатом региональной думы не может быть расценено в качестве несоблюдения им установленных требований и ограничений, связанных с депутатской деятельностью, в связи с чем не может являться основанием для досрочного прекращения полномочий. Она также ссылается на постановление Конституционного суда, согласно которому «неприкосновенность парламентария призвана служить публичным интересам, обеспечивая повышенную правовую охрану личности парламентария, ограждая его от необоснованных преследований», и, следовательно, отмечается в отзыве, от незаконного прекращения полномочий. По мнению Опанасюк, федеральный законодатель обязан гарантировать выражение воли народа посредством свободных выборов и независимость избранных в парламент граждан России, устанавливая только конституционно оправданные требования к депутатам Госдумы.

«Законом установлен порядок избрания депутатов, освободить их можно только в таком же порядке, за исключением случаев, когда против них возбуждается уголовное дело», – пояснила РБК Опанасюк. Согласно тексту законопроекта, региональные депутаты будут лишаться мандатов решениями своих заксобраний, а сенаторы и депутаты Госдумы – постановлением палаты, принятым на основе решения уполномоченной на это комиссии.

Напомним, инициатива была внесена в мае вице-спикером Думы Сергеем Неверовым и председателем комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой. Как пояснял Неверов, в действующем законодательстве установлено, что парламентарии до 1 апреля предоставляют сведения о доходах и расходах своих супругов и несовершеннолетних детей, но ответственность за их непредоставление и нарушение сроков отсутствует.

Отметим, что из всех отзывов регионов на законопроект, поступивших в Думу, крымский оказался единственным отрицательным. С поддержкой инициативы выступили парламенты Татарстана, Кабардино-Балкарской республики, Алтайского края и Ульяновской области.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 13.07.15

В Керчи начали подготовку к строительству энергомоста в Крым. / Ялтинским «лечебным» пляжам дали две недели на подготовку к проверке. / Во время проведения фестиваля «Befooz» Сакская полиция будет работать в усиленном режиме. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках