российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевские эксперты рекомендуют сменить крымскотатарскую политэлиту

В Национальном институте стратегических исследований, осуществляющем аналитическое сопровождение решений высшего украинского руководства, считают, что крымскотатарская проблема в Крыму во многом связана с радикализмом части татарских политических лидеров. Об этом говорится в опубликованных институтом аналитических оценках «Интеграция крымских татар в украинское общество: проблемы и перспективы», которая в последние дни распространяется среди крымских чиновников.

В рекомендациях, содержащихся в заключительной главе брошюры, в частности, говорится, что государство должно содействовать формированию нового поколения крымскотатарской элиты в духе общегосударственных ценностей: «Нужно учитывать, что сегодняшнее звучание крымскотатарский вопрос приобрел именно вследствие выхода на политическую арену некоторых лидеров крымских татар, радикализм которых является формой заявки на публичное признание».

Кроме того, авторский коллектив, работавший над документом (кстати, аналитические оценки одобрены ученым советом НИСИ), сделал еще один неприятный вывод для крымскотатарских политиков: «Удовлетворение обоснованных и мотивированных потребностей крымских татар относительно социального и духовного развития не имеет ничего общего с этнократизацией власти, которая не принесла покой и процветание ни в одну страну. Перестройка институтов управления по этническому принципу может дезорганизовать деятельность властных институтов и управленческих структур».

Эксперты отмечают, что такой вывод идет вразрез с устремлениями меджлиса, который добивается признания в качестве национального парламента крымских татар и передачи ему многих полномочий нынешних властных структур крымской автономии.

По мнению экспертов, то, что брошюра появилась на свет именно в данный момент, свидетельствует о перемене отношения украинской политической и научной элиты к крымскотатарскому вопросу. До сих пор, отмечают наблюдатели, Киев предпочитал сотрудничать с татарскими политиками, в надежде создать в Крыму противовес пророссийским настроениям. Кроме того, эксперты обратили внимание, что сдвиг в позиции Киева произошел накануне президентских выборов, когда стало окончательно ясно: татарская политэлита однозначно поддержит не «кандидата от власти», а лидера прозападной оппозиции Виктора Ющенко.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 05.08.04

На крымских автозаправках недоливают бензин и ведут самовольное строительство. / Владимир Прибыловский: «Ющенко – это гибрид Гайдара с Рогозиным». / Слушание дела о покушении на крымского депутата перенесено на сентябрь. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках