российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зампредседатель меджлиса останется под арестом до 19 ноября

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз останется под арестом до 19 ноября 2015 года. Соответствующее решение принял Киевский районный суд Симферополя.

По мнению первого заместителя председателя меджлиса Наримана Джеляла, данное решение суда является «политически мотивированным». «Одним из аргументов следствия в отношении продления ареста Ахтема Чийгоза является его постоянные контакты с лидерами крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым – что это как не откровенная политика, стремление пресечь эти контакты, изолировав одного из влиятельных крымскотатарских политиков», – цитирует Джеляла пресс-служба меджлиса.

По словам родных, друзей и коллег, которые пришли на заседание суда, Чийгоз выглядит «бледным, похудевшим, но бодрым», на условия содержания не жалуется, передает «Крым Медиа».

Напомним, Ахтем Чийгоз был задержан в Крыму 29 января. По данным СК РФ, 26 февраля 2014 года около здания Верховного Совета во время проведения демонстрации представителей общественной организации «Меджлис крымско-татарского народа» неустановленные лица стали призывать присутствующих лиц крымско-татарской национальности к неподчинению законным требованиям представителей власти, применению насилия, а также своим примером противоправного поведения побуждать собравшихся к совершению вышеуказанных действий, что привело к возникновению массовых беспорядков, сопровождавшихся применением насилия в отношении представителей движения «Русское Единство» и самообороны Республики Крым, повреждением и уничтожением имущества.

Ранее ему уже продлевали срок нахождения под стражей: в феврале – на три месяца, в середине мая – до конца июля.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 29.07.15

В Крым не пропустили почти 19 тонн сомнительной свинины из Украины. / Крымские туроператоры просят перенести ремонт главной автотрассы. / После французской делегации в Крым собрались итальянцы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках