российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 08:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение: борьба с коррупцией в Крыму похожа на сведение счетов Правоохранителям не хватает системности

Спецслужбы занялись коррупцией в Крыму: на 48 местных чиновников завели уголовные дела. В махинациях уличили директора Ялтинского торгового порта, министра промышленной политики региона, главу управления ФНС республики. Однако, по мнению правозащитника и адвоката Жана Запруты, их аресты схожи с неким сведением счетов, а работе правоохранительных органов не хватает «системности» и «глобальности».

В интервью газете «Собеседник» он заявил, что пока не видит «системной работы» в действиях федеральных структур. «Откровенно говоря, пока я не увидел системной работы. Раскручиваются отдельные мелочи, ведутся точечные расследования, все это подчас больше напоминает некое сведение счетов. Кардинально в системе власти это ничего не меняет. Знаете, если люди воспитаны в категориях «отобрать, поделить, создать серую схему», по-другому они мыслить не смогут», – сообщил Запрута.

По мнению правозащитника, задержания чиновников в Крыму – «это все не глобально». «Ну заменят они одного налоговика на другого. А сколько предприятий местные органы ФНС незаконно зарегистрировали? А как насчет всех незаконных постановлений, принятых здесь, о так называемой национализации, например? Масса случаев отъема частного имущества у граждан – у кого земельный участок, у кого бизнес. Это имущество потом распределяется по каким-то своим местным правилам. Решения судов зачастую антиконституционны. Вообще нужна выездная комиссия – прокуратуры, СК, – которая бы провела ревизию всех решений Совмина и Госсовета, всех местных законодательных актов. Коррупция – это конкретные лица. А у нас тут системный правовой сбой, когда то же право частной собственности в Крыму не признается, в отличие от остальной России. И я лично не верю, что на все это у местных чиновников имеется карт-бланш президента», – считает Запрута.

Отвечая на вопрос корреспондента издания, не ощущается ли некоторое беспокойство среди чиновников, адвокат заявил: «Конечно. Об этом можно судить и по сюжетам на местном ТВ. А в одном министерстве я наблюдал такую ситуацию: руководство уходит в отпуска, а все подписи под важными документами заставляют ставить своих замов, вообще тех людей, которые реально и честно работают, чтоб в случае чего на них свалить всю ответственность».

Между тем, напомнил Запрута, на волне событий глава Крыма провел трехчасовую беседу с прессой в прямом эфире местного телеканала. Сергей Аксенов заявил, что «ни с какими федеральными органами» конфликтов не имеет, он состоит «в команде президента», сам «не лоббирует «распил»» бюджета и «не изымает» деньги у граждан.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 31.07.15

Из-за санкций и крупных монополистов Крым покидает банк «Кубань кредит». / МЧС отключило арт-музей в Поповке от электроэнергии. Жители села также остались без света. / Заповедник «Херсонес Таврический» проверит Контрольно-ревизионное управление. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки