AMP18+

Крым

/

Назначение нового директора заповедника «Херсонес Таврический» не было согласовано с РПЦ

Назначение протоиерея Сергея Халюты директором заповедника «Херсонес Таврический» находится в компетенции властей Севастополя и не согласовывалось с патриархом Кириллом. Об этом заявил секретарь Патриаршего Совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов).

«Назначение протоиерея Сергия Халюты директором заповедника «Херсонес Таврический» – вопрос, находящийся в компетенции местных светских властей, поскольку херсонесский заповедник – музей не федерального подчинения», – отметил он. Архимандрит добавил, что поскольку Сергей Халюта – священник, и состоит в клире Симферопольской епархии, он должен получить благословение на занятие должности директора музея, передает ТАСС.

«Патриарх Кирилл узнал об этом назначении из средств массовой информации. В настоящее время в Патриаршем совете по культуре внимательно изучают создавшуюся ситуацию», – отметил представитель Церкви.

Напомним, ранее губернатор Севастополя Сергей Меняйло назначил директором крымского заповедника «Херсонес Таврический» настоятеля Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе, протоиерея Сергия Халюту. Его назначение вызвало бурный протест у сотрудников заповедника.

Кроме того, решение губернатора Севастополя вызвало обеспокоенность и у директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского. В пятницу к мнению Пиотровского присоединился и советник президента РФ по культуре Владимир Толстой. По его словам, согласования назначения с министерством культуры РФ, на которое ссылается Меняйло, не было.

Между тем, в департаменте информационной политики правительства Севастополя продолжают настаивать, что назначение Халюты было согласовано с Министерством культуры РФ. «Решение губернатора принято с согласования в Министерстве культуры, все было согласовано», – заявили РИА «Новости» в Департаменте информационной политики Севастополя.

При этом в департаменте отказались от комментариев в отношении высказанной Толстым критики назначения нового директора «Херсонеса Таврического».

В пятницу Меняйло сообщил, что Контрольно-ревизионное управление (КРУ) проверит национальный заповедник «Херсонес Таврический».

Симферополь, Татьяна Ильина

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Крым, Москва, Севастополь, Центр России, Общество, Россия,