российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Назначение нового директора заповедника «Херсонес Таврический» не было согласовано с РПЦ

Назначение протоиерея Сергея Халюты директором заповедника «Херсонес Таврический» находится в компетенции властей Севастополя и не согласовывалось с патриархом Кириллом. Об этом заявил секретарь Патриаршего Совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов).

«Назначение протоиерея Сергия Халюты директором заповедника «Херсонес Таврический» – вопрос, находящийся в компетенции местных светских властей, поскольку херсонесский заповедник – музей не федерального подчинения», – отметил он. Архимандрит добавил, что поскольку Сергей Халюта – священник, и состоит в клире Симферопольской епархии, он должен получить благословение на занятие должности директора музея, передает ТАСС.

«Патриарх Кирилл узнал об этом назначении из средств массовой информации. В настоящее время в Патриаршем совете по культуре внимательно изучают создавшуюся ситуацию», – отметил представитель Церкви.

Напомним, ранее губернатор Севастополя Сергей Меняйло назначил директором крымского заповедника «Херсонес Таврический» настоятеля Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе, протоиерея Сергия Халюту. Его назначение вызвало бурный протест у сотрудников заповедника.

Кроме того, решение губернатора Севастополя вызвало обеспокоенность и у директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского. В пятницу к мнению Пиотровского присоединился и советник президента РФ по культуре Владимир Толстой. По его словам, согласования назначения с министерством культуры РФ, на которое ссылается Меняйло, не было.

Между тем, в департаменте информационной политики правительства Севастополя продолжают настаивать, что назначение Халюты было согласовано с Министерством культуры РФ. «Решение губернатора принято с согласования в Министерстве культуры, все было согласовано», – заявили РИА «Новости» в Департаменте информационной политики Севастополя.

При этом в департаменте отказались от комментариев в отношении высказанной Толстым критики назначения нового директора «Херсонеса Таврического».

В пятницу Меняйло сообщил, что Контрольно-ревизионное управление (КРУ) проверит национальный заповедник «Херсонес Таврический».

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 31.07.15

Жители Поповки просят власти Крыма разрешить фестиваль «Befooz» (ВИДЕО). Живущее за счет фестиваля село осталось без электричества и горячей воды. / Мнение: борьба с коррупцией в Крыму похожа на сведение счетов. Правоохранителям не хватает системности. / Из-за санкций и крупных монополистов Крым покидает банк «Кубань кредит». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках