AMP18+

Крым

/

Сотрудники заповедника «Херсонес Таврический» отказываются работать под руководством священника

Сотрудники крымского заповедника «Херсонес Таврический» отказались работать под руководством нового директора, протоиерея Сергия Халюты. Соответствующая резолюция была единогласно принята коллективом музея в понедельник на собрании.

Работники заповедника попросили власти Севастополя отменить приказ о назначении о. Сергия (Халюты), «не отвечающего квалификационным требованиям директора учреждения культуры». Также коллектив просит вернуть прежнего директора Андрея Кулагина, уволенного с процессуальными нарушениями, или же назначить на его место другого «достойного руководителя».

Кроме того, коллектив заповедника выразил опасение, что протоиерей не выполнит поручения президента Владимира Путина о передаче «Херсонеса» в федеральное подчинение. «Всей полнотой информации по данному вопросу» обладает бывший директор Андрей Кулагин, и именно он готовил документы для изменения статуса заповедника, говорится в тексте резолюции.

Протокол был передан для изучения заместителю министра культуры РФ Владимиру Аристарху, начальнику Главного управления культуры и охраны объектов культурного наследия Татьяне Андреевой и назначенному руководителю заповедника Сергию Халюте.

Напомним, ранее губернатор Севастополя Сергей Меняйло назначил директором крымского заповедника «Херсонес Таврический» настоятеля Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе, протоиерея Сергия Халюту. Его назначение вызвало бурный протест у сотрудников заповедника.

Кроме того, решение губернатора Севастополя вызвало обеспокоенность и у директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского. В пятницу к мнению Пиотровского присоединился и советник президента РФ по культуре Владимир Толстой. По его словам, согласования назначения с министерством культуры РФ, на которое ссылается Меняйло, не было.

В РПЦ в свою очередь заявили, что назначение протоиерея Сергея Халюты директором заповедника не согласовывалось с патриархом Кириллом.

3 августа президент России Владимир Путин подписал закон «О принятии заповедника «Херсонес Таврический» в федеральное ведение и включении в список особо ценных объектов культурного наследия».

Симферополь, Татьяна Ильина

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Крым, Москва, Центр России, Культура, Общество, Россия,