российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Донецкие» собираются сделать экс-главу Администрации Кучмы спикером крымского парламента

Экс-вице-премьер Украины и бывший глава Администрации президента Кучмы Дмитрий Табачник намерен стать спикером крымского парламента. Именно с такой целью он и вошел в список кандидатов в депутаты Верховного Совета Крыма от Партии регионов. Об этом «Новому Региону» сообщил источник в партии Виктора Януковича.

По словам источника, на спикерское кресло претендуют еще, как минимум, два фигуранта партийного списка – Анатолий Гриценко и Сергей Цеков. Кстати, оба в 90-х годах уже занимали должность главы парламента республики. Однако, наибольшую поддержку со стороны руководства Партии регионов имеет Табачник.

«При той «донецкой демократии», которая царит в этой партии, нет сомнений, что фракция регионалов проголосует за спикера так, как решат на верху», – уверен источник.

То что Табачника включили в проходную часть списка, повергло в шок крымский политикум. В Крыму еще помнят, что именно он был главой Администрации президента Леонида Кучмы в 1995 году, когда украинский парламент с подачи главы государства упразднил институт президентства в автономии. Кроме того, при Табачнике Центр предпринял еще ряд шагов по урезанию полномочий автономии. К тому же, его крайне сложно отнести к числу сторонников придания русскому языку статуса второго государственного, а именно эта тема является одной из главных в предвыборной риторике крымских «регионалов».

Как отмечают наблюдатели, интерес Табачника к полуострову можно объяснить не политическими, а коммерческими мотивами. Как сообщали СМИ, экс-глава Администрации президента контролирует фирму «Гермес-Агро», которой принадлежит ОАО «Крымхлеб» – полуостровной монополист по производству хлебобулочных изделий.

К слову, приватизация «Крымхлеба» до сих пор вызывает критику в адрес властей автономии. Некоторые местные политики утверждают, что сделка была проведена с грубейшими нарушениями законодательства.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 31.01.06

В киевском метро задержаны распространители листовок. / «Наша Украина» по-прежнему считает жителей Донбасса бандитами. / На Южном берегу Крыма обнаружен птичий грипп. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках