российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из-за санкций в Крыму не может начать работу второй сотовый оператор

Второй сотовый оператор появится в Крыму еще не скоро: «Крымтелеком» не может получить необходимое оборудование из-за санкций. Об этом в письме вице-премьеру Дмитрию Козаку сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

В Крыму на данный момент работает единственный сотовый оператор – «К-телеком». В марте министр связи Николай Никифоров сообщил, что к началу работы в Крыму готовятся еще два оператора, пообещав их запуск «к новому туристическому сезону». Весной лицензию на сотовую связь в Крыму попросил принадлежащий республиканскому правительству «Крымтелеком». Власти полуострова заявляли, что намерены создать на базе «Крымтелекома» регионального оператора мобильной связи, передав ему национализированное оборудование «Киевстара» (украинская «дочка» Vimpelcom Ltd.), прекратившего работу на полуострове летом 2014 г.

Однако, у «Крымтелекома» возникли серьезные проблемы с запуском сети, пишут «Ведомости». Так, для работы по российским законам «Крымтелекому» необходимо установить на свою сеть так называемую систему оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ). Оператор обратился к единственному сертифицированному производителю оборудования СОРМ на коммутаторах Ericsson – компании «Малвин системс». Но «Малвин», по словам Аксенова, не дал «Крымтелекому» официального ответа, а в телефонном разговоре специалисты «Малвина» пояснили, что не могут поставить оборудование Ericsson в Крым, так как эта компания поддерживает санкции против российских компаний, расположенных на полуострове. Это показалось главе Крыма странным, ведь «Малвин» – российская компания.

После этого «Крымтелеком» обратился в Центр по научно-техническому сопровождению внедрения СОРМ при ФГУП ЦНИИС, специалисты которого пообещали помочь госоператору, но в итоге никакого решения так и не предложили. Глава Крыма попросил Козака «оказать содействие в решении установки СОРМ на сетях «Крымтелекома», подчеркнув, что запуск «Крымтелекома» чрезвычайно важен, так как пока на полуострове работает лишь один оператор. Представитель Козака Илья Джус подтвердил, что письмо Аксенова по поводу «Крымтелекома» получено, и сейчас Козак пытается найти пути решения проблемы, пишет издание.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 21.09.15

Украинские активисты не пропускают в Крым около 200 фур с товарами. Глава полуострова сравнил акцию с комедийным мультфильмом. / В горбольнице Симферополя уборщица получала зарплату больше, чем медперсонал. / Власти Крыма считают проведение повторного референдума неприемлемым. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках