российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские военные грозятся разбить общественный блокпост рядом с Заозерненским маяком Черноморского флота

Сегодня днем возле маяка в поселке Заозерное (Сакский район, Евпатория) появился блокпост. Его установили сторонники Альтернативного правительства Крыма и политического объединения «Блок Куницына» с целью защитить объект от возможной провокации со стороны украинских националистов из «Студенческого братства». Об этом «Новому Региону» сообщил председатель альтернативного правительства Владимир Казарин.

По его словам, студенты были замечены возле маяка с видеокамерой и фотоаппаратами в минувший уик-энд.

«Несколько дней назад мы получили информацию о том, что активисты «Студенческого братства» проводили видео-фото съемку вокруг этого объекта. Это дало нам основание думать, что они готовятся к очередной провокации именно у этого объекта», – пояснил Казарин.

Между тем, представители Вооруженных Сил Украины негативно отнеслись к появлению блокпоста. В ходе его установки к ребятам подошел один из украинских военных, который отказался представиться, и в грубой форме потребовал убрать палатки или предоставить бумаги, разрешающие проводить пикет, мотивируя это тем, что блокпост установлен на территории военной базы. А также посоветовал участникам акции проводить пикет «не на нашей территории», а на территории российской военной базы. Он также пригрозил привести солдат и убрать палатки и банеры.

В свою очередь участники акции уверяют, что никаких законов не нарушали. По словам координатора проекта Сергея Глебова, власти были заранее оповещены о пикете.

«И наш блокпост установлен не на территории военных баз», – сообщил он в комментарии «Новому Региону».

Глебов добавил, что со стороны российских военных препятствий нет.

«Они восприняли установку блокпоста в защиту дружбы украинского и российского народов дружелюбно и даже предложили свою помощь в установке», – сказал Глебов.

Тем временем аналогичное давление испытывают и участники блокпоста рядом с Ялтинским маяком. По словам Казарина, милиция Ялты постоянно предпринимает попытки свернуть акцию. Мало того, к ребятам три раза приезжали силовики из спецподразделения «Беркут» с теми же требованиями.

«На нас два раза подавали в суд – на незаконную установку блокпостов, но каждый раз мы достигали того, что эти решения не принимались. У нас все соответствует букве закона, чисто юридически к нам придраться трудно. Я считаю, что это не юридические придирки, а скорее форма давления», – заявил Казарин.

Симферополь, Ольга Соловьева

Симферополь. Другие новости 31.01.06

Грузия проводит скрытую мобилизацию. / Эксперт: Украина находится на грани распада. / Коммунисты возьмут в «правительство народного доверия» всех, кто встанет под красный флаг, – нардеп Грач. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках