российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: визит польских студентов в Крым вызвал негодование Варшавы

Посещение польскими студентами, прибывшими в Россию, полуострова Крым вызвало негативную реакцию со стороны польских СМИ и Польско-российского центра диалога и согласия. Визит студентов назвали «политизированным и аморальным актом».

Приглашение посетить Россию получили 15 студентов-отличников из Польши, которые победили в конкурсе по русской литературе, пишет издание Sputnik. В программу посещения России для польских студентов организаторы включили расположенные в Крыму музеи и мемориалы, посвященные российским писателям и поэтам. Между тем, проектный менеджер Центра Лукаш Адамски назвал визит студентов в Крым «аморальным» и «политизированным» актом. По его словам, это создает якобы неправильное впечатление о том, что Крым является частью российской территории.

«Учитывая, что западное сообщество выражает общую позицию по поддержке Украины, визит польской молодежи на эту территорию – аморальное действие, это попытка политизировать идею молодежного обмена», – заявил он в интервью «Радио Польша».

Также радио подчеркивает, что у студентов, и «в особенности у польских соорганизаторов поездки», могут возникнуть проблемы с украинскими властями, которые настаивают, что все поездки на полуостров должны якобы согласовываться с ними.

В то же время директор Российско-польского центра диалога и согласия Юрий Бондаренко ответил на претензии, что культурный обмен не является «политическим событием». «Я считаю, что Польша является демократической страной, граждане которой имеют право оценивать ситуацию самостоятельно», – отметил он.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 23.09.15

За Крым и Донбасс Киев потребует у России $50 миллиардов. / Депутат Рады пригрозил оставить Крым в октябре без света. / «Правый сектор» за проезд в Крым требует $1 тысячу с грузовика. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках