российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму Курбан-байрам будут отмечать четыре дня

Мусульмане Крыма отмечают сегодня Курбан-байрам (праздник жертвоприношения и окончания хаджа). Власти полуострова ранее объявили этот день выходным.

По случаю праздника в Крыму пройдут торжественные мероприятия и массовые народные гулянья, передает «Крым Медиа». В этом году Курбан-байрам отмечается с 24 по 27 сентября.

В первый день праздника во всех мечетях Крыма пройдут праздничные богослужения, имамы мечетей обратятся к прихожанам с проповедями и поздравлениями. Во второй день Курбан-байрама пройдут спортивные состязания. Также большое количество праздничных мероприятий запланировано на 26 сентября. В последний день праздника запланированы выступления национальных коллективов, приготовление национальных блюд под открытым небом, соревнования по национальной борьбе куреш, конкурс на лучшего чтеца Корана.

«В дни праздника принято навещать стариков, родственников, уделять внимание больным и малоимущим, посещать могилы умерших и возносить молитвы, совершать обряды жертвоприношения», – сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя.

Курбан-байрам – исламский праздник жертвоприношения, отмечаемый через 70 дней после праздника Ураза-байрам, в 10-й день месяца Зуль-хиджа, после окончания хаджа.

Мусульмане начинают праздновать Курбан-байрам с самого утра. Им необходимо совершить омовение, надеть опрятную одежду и посетить коллективную молитву в мечети, после которой верующие приступают к жертвенному обряду. Над бараном, которого приготовили к закланию, произносят молитву, затем его валят головой в сторону Мекки и перерезают горло. Мясо готовят и съедают за общей трапезой, а также раздают родственникам, соседям, неимущим.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 24.09.15

Кабмин Украины внес изменения в порядок въезда в Крым. / Суд Амстердама вновь продлил музеям срок для ответа по делу о скифском золоте. / Сегодня в Крым поступит первый транш в рамках ФЦП. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках