российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правозащитники требуют от Ющенко защитить права российских журналистов, работающих в Крыму

Допрос сотрудниками СБУ журналистов российских телекомпаний НТВ и «Первый канал» и информационного агентства Regnum вызвал бурю возмущения у правозащитников.

Вчера, 31 января, президент Фонда защиты гласности, член Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Алексей Симонов (сын писателя Константина Симонова) направил Виктору Ющенко письмо с требованием прекратить давление на граждан Россиской Федерации.

«Обращаемся к Вам по поводу давления, оказываемого на журналистов Автономной Республики Крым, где 24 января гражданку России, собственного корреспондента НТВ в Крыму Анну Конюкову вызвали на допрос в ГУ СБУ в Крыму, а 28 января в квартире собственного корреспондента российского информационного агентства Regnum, члена Союза журналистов России Надежды Поляковой был произведен обыск и допрошены члены ее семьи», – говорится в обращении.

«Права российских журналистов должны быть защищены в той же степени, что и журналистов украинских каналов и изданий, даже если высказываемая ими точка зрения не нравится властям республики», – говорится в письме.

«Мы с сочувствием относимся к «оранжевой революции», но если после ее победы право на свою точку зрения имеют только ее сторонники, то это значит, что она не выполнила тех задач, которых мы от нее ожидали», – подчеркивает Симонов.

Напомним, как уже сообщал «Новый Регион», в Евпатории в минувшую субботу в квартире собственного корреспондента информационного агентства Regnum, члена Союза журналистов России Надежды Поляковой сотрудники Службы безопасности Украины провели обыск. Оперативники также допросили родственников журналистки, в том числе, несовершеннолетнего сына. Кроме того, сотрудники СБУ скачали из личного компьютера Поляковой все сообщения, которые она передавала в редакцию своего информагентства. Допросу также подверглись собкоры российских телекомпаний НТВ и «Первый канал». Наблюдатели связывают следственную активность украинской СБУ с акцией молодежной организации «Прорыв» под названием «Перекоп перекопать!», которая состоялась 18 января на Чонгарском перешейке. Они перекопали перешеек и поставили по обе его стороны символические пограничные столбы, раскрашенные в украинские и российские национальные цвета.

Сами члены «Прорыва» поясняют, что организовали театрализованное представление по мотивам романа Василия Аксенова «Остров Крым», целью которого было наглядно продемонстрировать перспективы Украины в случае эскалации конфликтов с Российской Федерацией.

Ссылка по теме:

В Крыму «шмонают» квартиры российских журналистов >>>

Симферополь, Ольга Соловьева

Симферополь. Другие новости 01.02.06

Украинские социалисты объяснили задержку с соглашением по СП. / Памятника при жизни ЕБН не дождется. Спецпроект «Нового Региона». / Экс-главе Администрации Кучмы Табачнику придется сделать обрезание, – народный депутат Грач. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках