российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экологи требуют провести в Симферополе референдум, чтобы спасти парки

Крымские экологи и «зеленые» намерены добиваться проведения в Симферополе общегородского референдума о сохранении зеленых зон крымской столицы. Об этом говорится в совместном заявлении крымской республиканской организации Партии зеленых Украины, крымской ассоциации «Экология и мир» и благотворительного фонда «Спасение редких растений и животных».

«Ситуация по нецелевому использованию в Симферополе земель, отнесенных к землям рекреационного и специального пользования (городские парки, скверы, бульвары, набережные, дворовые скверы, придомовые зеленые насаждения и водоохранные зоны) становится катастрофической, - утверждают авторы заявления. - Эти земли стали желанными объектами для владельцев строительных компаний, АЗС, развлекательных комплексов, автосалонов, ресторанов и баров. В погоне за сверхприбылью они игнорируют не только мнение общественных организаций Симферополя, но и тысяч горожан, попирают их конституционное право на жизнь в экологически чистой, безопасной для здоровья среде».

Тревогу экологов вызывает то, что, по их мнению, городские и крымские власти «создали тепличные условия для отдельных владельцев строительных компаний, фактически лоббируя их коммерческие интересы».

Как сообщал вчера «Новый Регион», накануне строительная компания «Профессионал» подала в суд исковое требование о взыскании с ассоциации «Экология и мир» 500 тысяч гривен (около 100 тысяч долларов) за ущерб, который, по версии истца, был нанесен фирме экологами. Причиной подачи иска стала борьба, которую уже год ведет «Экология и мир» против строительства элитного многоквартирного дома в симферопольском парке имени Гагарина.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 06.08.04

Все крупные предприятия Крыма объявили себя банкротами. / Крымские регионы не хотят брать деньги у государства. / В Керчи загорелся сухогруз «Усть-Южный». Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках