российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму винотерапию тестируют на крысах

В Крыму началось тестирование на крысах энотерапии (лечение вином). Об этом сообщили в Национальном научно-исследовательском институте винограда и вина «Магарач» (Ялта).

«Идет научная работа. Пока применяем вино по разным технологиям на моделях. Когда обкатаем на крысах, будем уже на группах санаторных больных пробовать», – сообщил ТАСС представитель научного института.

На данный момент винотерапия в России официально запрещена. «Наша цель – доказать целебную составляющую вина Минздраву и узаконить его применение в санаториях», – добавил собеседник агентства.

Работы в «Магараче» начались в прошлом году, курирует проект Минобрнауки РФ. Ученые планируют начать внедрять энотерапию уже в следующем году.

Напомним, в августе на заседании Госсовета глава Крыма Сергей Аксенов предложил внести дополнения в федеральный закон о регулировании оборота и ограничении употребления алкоголя, разрешающие распитие вина в санаторно-курортных и других оздоровительных учреждениях. В качестве довода он привел в том числе исследования ученых из Ялты, разработавших методические рекомендаций по применению методов лечения вином.

Президент России Владимир Путин поддержал предложение Аксенова. По мнению главы государства, в санаториях можно разрешить продажу и распитие вина. «Конечно, элементарная логика подсказывает, что, наверное, это правильно (разрешить). Потому что – человек вышел за ворота и все, и купил все, что хочешь. Какой смысл запрещать?», – отметил Путин.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 16.10.15

Власти Крыма готовы подать встречный иск к Украине. / Кабмин Украины: Яценюк «переоценил» Крым и Донбасс в 22 раза. / Тарифы ЖКХ в Крыму в 2016 году вырастут на 15%. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках