российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Крыма предлагают заморозить выплаты по долгам украинских банков

Власти Крыма предлагают ввести мораторий на арест имущества жителей Крыма, которые набрали кредиты в украинских банках до 16 марта 2014 года. Такое предложение глава РК Сергей Аксёнов сделал на заседании Совмина Крыма во вторник.

«По гражданам, имеющим задолженность в украинских банках. Нами завтра будет внесено предложение в правительство и Госдуму о моратории взыскания долгов с крымчан по искам украинских банков», – заявил он.

По его мнению, введение моратория не позволит нажиться на гражданах всевозможным коллекторам, передает «Крыминформ». Аксенов сообщил, что коллекторы с большим дисконтом – всего по 20% – покупают право требования долгов у украинских банков, которые считают эти долги безнадежными, и пытаются у крымчан получить 100% средств по кредитам. «Так не будет», – заверил глава республики.

Он добавил, что через суды долги с крымчан пока не взыскивались, но «требования регулярно рассылаются в большом количестве различным частным и юридическим лицам».

Аксёнов добавил, что сам не видит выхода из ситуации с украинскими кредитами крымчан, поэтому требуется пауза до сбора всех данных. «Я предлагаю делать выводы после того, как вся информация будет собрана в едином уполномоченном органе, например в Фонде страхования вкладов. Пока все заморозить, проценты не начислять, аресты не накладывать», – заявил он.

Решение о выплатах может быть принято только в результате переговорного процесса или специальных межгосударственных договоренностей между Россией и Украиной, отметил глава республики. Такие переговоры возможны только после сбора всех данных о гражданах Крыма, имевших задолженность, и затратах Фонда страхования вкладов, выплатившего компенсации крымчанам, имевшим депозиты в украинских банках.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 27.10.15

Путин подписал закон о ЕГЭ в Крыму и Севастополе. / В Крыму насчитали 35 тысяч незаконных самостроев. / Рой Джонс-младший стал гражданином РФ. Американский боксер решил жить в Москве и Севастополе. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках