российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым выбивается в лидеры по количеству больных туберкулезом

Если общеукраинский показатель количества больных туберкулезом составляет сейчас 80 случаев на 1000 человек, то в Крыму эта цифра дошла до 83 случаев на 1000 жителей полуострова. Между тем, в прошлом году этот показатель составлял в автономии всего 72 к 1000. Таким образом, за год количество больных туберкулезом в Крыму увеличилось на 11 процентов. Об этом «Новому Региону» сообщили в крымском республиканском центре здоровья.

Общее количество больных туберкулезом в Крыму, составило 29 тысяч 376 человек. 6 тысяч 55 человек из них заражены активными формами болезни.

«О туберкулезе, прежде всего, нужно знать, что это болезнь социальная» – отметил заведующий консультативно-просветительским отделов центра здоровья Петр Мороз. Статистика подтверждает эти слова:более 50 процентов больных туберкулезом в Крыму – это неработающие и социально незащищенные люди. Хотя, среди заболевших есть и «работающая» категория – 164 человека, а также 21 медработник, 20 студентов и 27 школьников.По прежнему, туберкулез «популярен» в местах лишения свободы.

Два года назад Кабинет министров Украины принял специальное постановление о борьбе с туберкулезом в стране. Для выполнения этого проекта, в частности, для закупки противотуберкулезной вакцины, правительство взяло в Мировом банке ссуду в сумме 60 миллионов долларов. Благодаря этому предполагается до 2012 года снизить заболеваемость вдвое.

Однако пока в стационарах не придерживаются даже нормативов по питанию больных. По норме, минимум, который должна тратить в сутки на еду для одного больного, составляет 9 гривен. В республиканском противотуберкулезном диспансере сумма питания туберкулезника не превышает 4 гривен. А в Керчи, например, она едва доходит до 1 гривны 35 копеек.

Симферополь, Галина Петренко

Симферополь. Другие новости 06.08.04

Черноморский флот будет развлекать иностранцев фейерверками. / В Крыму из российского детского лагеря выселили хозяев. / Экологи требуют провести в Симферополе референдум, чтобы спасти парки. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках