российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Судаке обвалилась часть Генуэзской крепости

В Судаке в ночь с 16 на 17 ноября обвалилась часть древней башне Генуэзской крепости. Об этом сообщил источник, близкий к Рескому по охране культурного наследия.

«Это случилось из-за того, что в крепости не уделяется должного внимания проведению работ по исследованию технического состояния объектов памятника национального значения», – пишут «Аргументы недели – Крым».

Генуэзская крепость построена генуэзцами как опорный пункт для своей колонии в северном Причерноморье в 1371-1469 годах. Крепость располагается на Крепостной горе (высота 157 м), которая также именуется Дженевез-Кая. Площадь крепости почти 30 га. В состав внешней линии обороны входит 14 башен (не считая Портовой) и комплекс Главных ворот.

До 2014 года крепость являлась филиалом Государственного архитектурно-исторического заповедника «Софийский музей» (г. Киев). С 24 июня 2014 года, после присоединения Крыма к РФ, на территории крепости создано самостоятельное учреждение – ГБУ РК «Музей-заповедник «Судакская крепость»».

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 18.11.15

В Евпатории трамвай отрезал ногу 9-летнему ребенку. / После тройного ДТП в Севастополе спасатели «вырезали» пострадавших из машин. / Из-за лопнувшей трубы часть Симферополя осталась без отопления. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках