российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ремзи Ильясов: Подрыв опор ЛЭП на Херсонщине – «бесчеловечная провокация с национальной окраской» В Киеве признали, что произошедшее еще больше отдалило Крым

Заместитель председателя Государственного совета Крыма Ремзи Ильясов назвал подрыв опор линий электропередач (ЛЭП) на границе Украины вопиющим случаем и бесчеловечной провокацией, направленной на создание очага гражданского противостояния в республике.

По мнению Ильясова, произошедшее – это преступление против собственного народа. «Попытки энергетической блокады Крыма, которые предпринимают украинские «псевдопатриоты» являются никчемными, как и другие их акции. Организаторы подрыва, называющие себя «лидерами» крымских татар, не думают о своем народе, который проживает на своей Родине. Ими движет лишь желание напомнить о себе, обратить на себя внимание. Складывается впечатление, что эти люди просто больны», – цитирует пресс-служба крымского парламента слова вице-спикера.

Как передает корреспондент NDNews, Ремзи Ильясов призвал жителей полуострова соблюдать спокойствие и отметил, что Крым был готов к такому развитию событий. «Уверен, что свет у крымчан будет, ведь мы ожидали подобной ситуации и подготовились к ней. Проведена реконструкция и ремонт энергосетей, кроме того, с материковой части Российской Федерации обеспечивается часть наших потребностей. Больницы, детские сады, школы все социальные объекты обеспечены дополнительными генераторами и будут работать в штатном, обычном режиме», – подчеркнул парламентарий.

То, что так называемая энергетическая блокада не вернет Крым назад в состав Украины, а лишь отдалит полуостров еще больше, признают и в Киеве. «Крым – это не земля, это 2,4 млн людей… Блокады и рвы – путь к замораживанию конфликта на века. Сегодня Крым стал еще дальше от Украины», – написал в ФБ экс-министр курортов и туризма Крыма, ныне советник агроминистра Украины Александр Лиев.

С ним согласен украинский политтехнолог Андрей Демартино. Он, в частности, считает, что «смелая» акция по обесточиванию полуострова является недалеким пиаром. «Больше всего разочаровывает отсутствие какого-либо видения чуть дальше, чем желание попасть в новостную ленту», – отметил он в ФБ. Демартино также не видит у Украины рычагов давления на Россию в крымском вопросе, как и продуманной стратегии возвращения Крыма: «Воду отключили, продукты запретили, электричество вырубили, а что остается из рычагов влияния, дальше чем воевать будем?... Кстати, а где разработанная и презентованная стратегия возвращения Крыма от «Меджлиса»?».

Как сообщал NDNews, в минувшую пятницу в Херсонской области Украины были подорваны опоры линий электропередач, поставляющих электричество в Крым, в ночь на воскресенье поставки электроэнергии на полуостров с Украины были полностью прекращены.

Отремонтировать сооружения пока не удается. Участники так называемой блокады не допускают ремонтные бригады к взорванным опорам. Один из координаторов акцииМустафа Джемилев заявил, что ремонтники будут допущены только к двум линиям электропередачи в Херсонской области: одна их них обеспечивает электричеством некоторые районы Херсонской области, другая – ведет к Запорожской АЭС. В свою очередь командир штаба «Общественная блокада Крыма» Ленур Ислямов заявил, что ремонт начнется только после того, как будут выпущены украинские активисты.

Сейчас энергоснабжение полуострова осуществляется за счет резервных источников, введен режим жесткой экономии: отключено уличное освещение по ночам, работа увеселительных заведений ограничена 22 часами, обесточены крупные предприятия, разработаны графики веерного отключения электроэнергии во всех населенных пунктах.

Симферополь, Виктория Кравченко

Симферополь. Другие новости 23.11.15

В Севастополе пьют в 2 раза меньше, чем в Крыму, но в 2 раза больше, чем в Москве. Названы самые «трезвые» и «пьяные» регионы России. / Аксенов предупредил крымчан: «Надо готовиться к худшему». Украине тоже не позавидуешь. / В Симферополе закрывают кафе, нарушающие режим ЧС. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках