российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Перебои с электроэнергией в Крыму могут продлиться до мая

Перебои с электричеством в Крыму могут продлиться до мая 2016 года. А потом полуостров полностью перейдет на энергоснабжение из России. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак.

Как уже сообщал NDNews.ru, первую очередь энергомоста планируется запустить в течение ближайшего месяца. Это позволит покрыть до 80% потребностей Крыма.

«Сейчас Крым испытывает дефицит мощностей примерно на 60% – 70% в виду отсутствия перетоков из украинской энергосистемы. Мы вынуждены сегодня ввести график временных отключений, то есть жилищный фонд, предприятия обеспечиваются электроэнергией по графику, – заявил министр. – Мы предпринимаем меры сейчас для того, чтобы, в первую очередь, ускорить строительство энергомоста, приблизить его ввод в эксплуатацию, что даст возможность еще поставить, введя первую очередь, дополнительно порядка 400 МВт мощностей».

Запуск второй очереди планировался на декабрь 2016 года, теперь срок перенесли на май. С вводом второй очереди Крым сможет полностью отказаться от импорта электроэнергии и будет обеспечиваться за счет собственной генерации и перетоков из энергосистемы России. Правда, до этого времени на полуострове возможны перебои с электричеством.

Москва, Игорь Юров

Москва. Другие новости 23.11.15

Минэнерго Украины рекомендует Кабмину продлить действие контракта на поставку электроэнергии в Крым. / Крым во тьме: как полуостров приспосабливается к энергетической блокаде. / Ковитиди: По факту подрыва ЛЭП в Крыму Совбез ООН должен принять резолюцию. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках