российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«В военное время за это уже бы расстреляли». В Крыму готовят «справедливый» график веерных отключений

Глава Крыма Сергей Аксенов поручил республиканскому Министерству топлива и энергетики и предприятию «Крымэнерго» сформировать новый график веерных отключений со справедливым распределением электроэнергии.

Как передает корреспондент NDNews, Минтопэнерго уже под руководством Светланы Бородулиной должно в течение двух часов подготовить новую схему по Симферополю. «Симферополь – первый, дальше по всей республике, начать с населенных пунктов, где света не было вообще ни одного часа. Если вы видите, что график не соблюдается, то людей дурить нельзя, надо так и сказать, что в этой ситуации мы подать (электроэнергию) не можем», – заявил Аксенов на заседании крымского правительства.

По его словам, предыдущие графики, которые были озвучены отправленным сегодня в отставку с должности главы Минтопэнерго Сергеем Егоровым, вообще не выполнялись. «Должен быть справедливый график, который четко указывает – конкретно, когда, во сколько будет включен или отключен свет. К сожалению, все то, что напечатали, не выполняется на 100%. Только за одно это в военное время уже, извините, трибунал бы состоялся и уже приговор в исполнение привели. Поэтому отставка – это самое малое, что можно сделать», – отметил глава республики.

«Сейчас основная задача – хотя бы на час дать свет в те регионы, где до сих пор его не было. Решается вопрос перебазирования в полностью обесточенные регионы дизель-генераторов. Для осуществления этой задачи есть и топливо, и транспорт. Также одна из первоочередных задач – восстановление обратной связи в этих районах. В ближайшее время поступят 300 дизель-генераторов различной мощности. Из них 170 будут обслуживать вышки для подачи интернета и мобильной связи, чтобы крымчане могли своевременно сообщать о возникающих проблемах», – пояснил Сергей Аксенов.

Он также уточнил, что до конца сегодняшнего дня министерство труда и социальной защиты Республики Крым, исходя из графиков отключения электроэнергии, сформирует расписание работы крупных предприятий в режиме чрезвычайной ситуации и отсутствия электроэнергии. По данным главы Крыма, сейчас прорабатывается механизм компенсаций потерь товаропроизводителей, понесенных после обесточивания полуострова.

Как ранее сообщал NDNews, 22 ноября поставки электроэнергии в Крым с территории Украины были полностью прекращены после подрыва опор ЛЭП. В настоящее время республиканская энергосистема работает в изолированном режиме. На полуострове введен режим ЧС. Объекты жизнеобеспечения Крыма работают в штатном порядке на аварийных источниках питания, в том числе дизель-генераторах.

Симферополь, Виктория Кравченко

Симферополь. Другие новости 24.11.15

В Севастополе двое полицейских спрятали труп своей собутыльницы. / Аксенов пообещал найти подонков, устроивших «конец света» в Крыму. «Они прячут свои морды под масками». / Из-за халатности медиков в больнице Симферополя умерла 18-летняя девушка. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках