российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минэнерго РФ: Надежд на возобновление поставок электроэнергии из Украины в Крым нет

Ремонтные работы на линии электропередач (ЛЭП) «Каховка-Титан» в Херсонской области Украины завершены, однако поставки электроэнергии в Крым не восстановлены. Об этом сегодня сообщил заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов.

«У нас полная есть информация, что ремонтные работы на линии «Каховка-Титан» полностью закончены. Включение даже этой линии позволило бы обеспечить выдачу мощности с территории Украины около 150-200 мегаватт. Но надежды давно уже потеряны. Соответственно, все мероприятия направлены на то, чтобы обеспечить минимальный уровень подачи электроэнергии потребителям», – цитирует слова Черезова ТАСС.

Замминистра напомнил, что линия «Каховка-Титан» питает лишь приграничные города Крыма – Армянск и Красноперекопск, а основная часть электроэнергии идет на снабжение двух районов Херсонской области Украины.

Как передает корреспондент NDNews, на сайте госпредприятия «Укрэнерго» информации о завершении ремонтных работ нет. Там указано, что восстановлению поврежденных опор препятствуют участники так называемой блокады Крыма. В компании отмечают, что для урегулирования ситуации между активистами и энергетиками сегодня должны пройти переговоры –организаторы блокады постоянно выдвигают новые условия.

Напомним, Крым был полностью обесточен ночью 22 ноября. Поставки электроэнергии прекратились по всем четырем линиям, идущим с территории Украины. Власти полуострова ввели режим чрезвычайной ситуации.

Энергосистема Крыма сейчас работает в автономном режиме. В настоящее время собственная генерация республики составляет 400 МВт, из них 90 МВт – в Севастополе. За сутки уровень лимитов в энергосистеме Крыма увеличен на 25%.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что 20 декабря будет запущена первая очередь энергомоста, которая соединит Крыма с сетями Краснодарского края. Предполагается, что к 2016 году по энергомосту будет поставляться порядка 800 МВт электроэнергии в сутки. Эти объемы позволят погасить нагрузку в зимние пиковые периоды, когда потребление возрастает до 1-1,2 тыс. МВт в сутки.

Стоимость работ, связанных с проведением инженерных изысканий, проектированием и строительством объектов электросетевого хозяйства для Крыма, составляет 47,3 млрд руб.

Симферополь, Виктория Кравченко

Симферополь. Другие новости 27.11.15

Чем дальше, тем интереснее: «КрымТЭЦ» заявляет, что Керчь не получает электроэнергию из Симферополя. / Симферопольская ТЭЦ нарастила мощность до 100 МВт. К генерации подключаются «Черноморнефтегаз» и «Крымский титан». / В Киеве завели дело на китайских строителей русского энергомоста в Крым. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках