российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Не до политики пока, нам свет нужен»: крымские татары отложили акцию против блокады Крыма

Крымские татары, проживающие во всех регионах полуострова, возмущены энергетической блокадой с украинской стороны. Они даже собирались устроить акцию протеста, но пока передумали.

Как передает корреспондент NDNews, массовую акцию против блокады Крыма планировалось провести 1 декабря. Однако сегодня было заявлено, что мероприятие переносится.

«Люди на местах единодушно осуждают блокаду, – сообщил заместитель председателя Государственного совета Крыма, председатель межрегионального общественного движения крымско-татарского народа «Къырым» Ремзи Ильясов. – Вместе с тем, было много обращений и пожеланий по конкретным проблемам, возникающим в связи с блокадой. Поэтому и решили, что митинг обязательно проведем, но позже…»

Член Общественного совета крымско-татарского народа Сейтумер Ниметуллаев добавил, что одной из причин переноса является резкое увеличение числа желающих принять участие в акции – в частности, к крымским татарам собираются присоединиться сельская молодежь и казаки – нужна более вместительная площадка.

«Можно провести опросы среди жителей и убедиться, что люди всех национальностей единодушны в оценке блокады», – отметил представитель организации крымско-татарских старейшин «Намус» Дильшад Ильясов. «Вбить клин между национальностями не удастся. Те татары (жалкая горстка), что участвуют в блокаде – они никакие не организаторы, а лишь пешки в руках украинского государства», – добавил Ремзи Ильясов.

Отметим, накануне в администрации Ялты по инициативе общественной организации «Къырым» состоялась встреча крымских татар Ялтинского региона, где тоже обсуждался вопрос энергетической блокады полуострова.

«Те, кто подорвал линии электропередач в Украине, создали проблемы для всех народов, проживающих в Крыму, – цитирует председателя ялтинского отделения ОО «Къырым» Дилявера Сейдаметова сайт «Юг Ялта». – Эта ситуация не идет на пользу никому, ни в Крыму, ни в Украине. От этого страдают простые люди, и мы здесь, и крестьяне в Украине. Мы должны сохранить мир и не поддаваться на провокации. От нас зависит, в каком обществе мы будем жить».

«Эти действия трех человек и их приспешников оцениваются как преступление против своего народа, который еще не встал на ноги, – заявила ветеран национального движения, член «Къырым бирлиги» Хатидже Гугу. – Это просто грех перед Аллахом! Мы вернулись на родину и не дадим превратить её в руины».

Предварительно заявлено, что массовая акция против блокады Крыма состоится после 4 декабря.

Симферополь, Павел Никаноров

Симферополь. Другие новости 30.11.15

Организаторам энергоблокады Крыма выставят счет за блэкаут. / На время ЧС в Симферополе закрыли 27 стройплощадок. / Севастополь будут освещать 7-метровые световые колонны. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках