российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокурор Крыма объявит в розыск организаторов блэкаута

Организаторов энергоблокады Крыма объявят в розыск, а их имущество на территории России будет арестовано.

Как передает корреспондент NDNews, такое заявление сделала прокурор республики Наталья Поклонская. «Для начала будут собраны доказательства в отношении лиц, которые причастны и виновны в совершении диверсионных деяний в отношении жителей Республики Крым, затем будут собраны материалы для того, чтобы предъявить им обвинения, затем объявлены они будут в розыск, затем наложен арест на имущество, с целью возмещения причиненного ущерба, который является значительным, но и – рано или поздно – они будут преданы суду», – цитирует ее сообщение РИА «Новости».

Как сообщал NDNews, ранее крымское управление ФСБ, изучив материалы прокуратуры, возбудило уголовное дело по части 2-й статьи 281-й Уголовного кодекса Российской Федерации («Диверсия»), за которое предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы. Поклонская ранее сообщала, что блэкаут нанес полуострову значительный ущерб, точная сумма будет установлена в ходе расследования уголовного дела по факту подрыва ЛЭП.

Крымские власти считают, что за энергетической блокадой полуострова стоит, в частности, глава незарегистрированной в РФ организации «Меджлис крымско-татарского народа» Мустафа Джемилев. Вместе с другим ее лидером – Рефатом Чубаровым – он ранее инициировал продовольственную «блокаду» Крыма и открыто призывал к прекращению его энергоснабжения. Против обоих в РФ возбуждены уголовные дела, им на пять лет запрещен въезд в Россию в связи с экстремистскими заявлениями.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 01.12.15

Власти Крыма запретили ввоз турецкой продукции. / В школах Крыма отменили итоговое сочинение и продлили учебный год на июнь. / «Дайте свет!» Жители Севастополя перекрыли дорогу. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках