российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия запустила первую ветку энергомоста в Крым

Россия запустила первую нитку энергомоста из Кубани в Крым. Вторую обещали ввести в строй к середине декабря.

Как передает корреспондент NDNews.ru, тестовые испытания прошли еще вчера – по цепи подали 100 мегаватт. В целом, цепь рассчитана на 200 МВт. Испытания пришли успешно, и поздно вечером 2 декабря в Крым для участия в церемонии запуска энергомоста в Крым прилетел президент России Владимир Путин.

«Мы сегодня начинаем работу по присоединению полуострова к единой энергосистеме России, – заявил он. – Проделана большая работа, связанная с надежным обеспечением Крыма электроэнергией. Свыше 100 километров высоковольтных линий электропередач построено. В кратчайшие сроки надо будет добавить генерацию. В 2017 году мы сюда подадим газ с территории Кавказа… Надеюсь, что, может быть, раньше – не к 20 декабря, а чуть пораньше, хотя бы к 15 – будет запущена вторая цепь». Президент отметил, что в энергоснабжении еще возможны сбои: используется много нового оборудования, которое требует донастройки, но в целом система должна работать устойчиво.

Энергомост Кубань – Крым подразумевает 4 ветки по 200 мегаватт каждая. Это полностью закроет дефицит, возникший после прекращения поставок электроэнергии с территории Украины.

«С сегодняшнего дня крымчане не зависят от произвола неадекватной украинской власти и террористических банд. У киевского режима больше нет возможности издеваться над населением Крыма», – заявил глава Крыма Сергей Аксенов. По словам первого вице-премьера РК Михаила Шеремета, энергомост взят под усиленную охрану.

Напомним, ранее сообщалось, что в 2017 году в Крыму предполагается построить теплоэлектростанцию мощностью 470 мегаватт, а в 2018 – запустить еще два энергоблока аналогичной мощности. Таким образом, полуостров не только решит все энергетические проблемы, но и получит возможность для развития.

А пока, как отмечают крымчане, особых перемен не заметно: на улицах по-прежнему темно, свет в домах есть не у всех.

3 декабря 2015 г., около 7 часов утра, офис Крымэнерго (Симферополь, ул. Киевская): у энергетиков свет есть, вокруг – нет

Симферополь, Платон Ефимчук

Симферополь. Другие новости 02.12.15

В Крыму увеличат добычу газа. И на 100 процентов закроют потребность в голубом топливе. / 30% домов в Крыму остаются без тепла. / Улицу Турецкую в Симферополе могут назвать в честь Героя России Олега Пешкова. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках