российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Подарок вышел боком: «Тайган» могут обвинить в хищении генератора

Из-за дизель-генератора, который парк львов «Тайган» получил от МЧС, у директора зоопарка могут возникнуть проблемы.

Как передает корреспондент NDNews, в среду вечером глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что владелец сафари-парка Олег Зубков, не бедный человек, шантажировал государство якобы невозможностью приобрести генератор, после чего и получил аппарат. «Я знаю, какой поток людей проходит через сафари-парк, владелец имеет возможность купить дизель-генератор. Я понимаю, что важна такая точка как «Тайган», но если вы сейчас спросите меня, что важнее, кормить львов или детей, я скажу, что лучше поставьте детям генератор. Львов мы еще кормить будем. У господина Зубкова, что нет шестисот тысяч рублей, чтобы купить дизель-генератор?», – цитирует Аксенова РИА «Новости».

Прокурор Крыма Наталья Поклонская, в свою очередь, заявила, что если Зубков не вернет генератор, это «может быть расценено как самоуправство». «А можно вообще расценить как хищение государственного имущества. Поэтому предприниматели должны думать. Вы самостоятельно должны оценивать риски, должны приобретать, должны принимать непосредственное участие в ликвидации последствий ЧС», – цитируют прокурора «Аргументы недели – Крым».

Между тем, директор парка львов «Тайган» заявил, что ничего у властей не просил, однако после появления сообщений в прессе о выходе из строя имеющихся у него генераторов, к нему обратился губернатор Московской области Андрей Воробьев и сообщил, что его регион поможет крымскому парку. «Я тогда сказал Андрею Юрьевичу, что всё могу решить сам и приобрел уже новые генераторы, которые в пути и прибудут через несколько дней и согласился взять помощь лишь на сутки-двое, потому что ситуация в «Тайгане» была угрожающей», – сообщил Зубков.

На следующий день лично заместитель министра МЧС прибыл в «Тайган», чтобы проконтролировать установку дизель-генератора. Директору объяснили, что для соблюдения формальностей он должен оформить заявку и расписаться в накладной о получении, что он и сделал. Генератор оказался не новый, на 100 Квт с двигателем от КРАЗа, потребляет по 40 литров солярки в час. «Даже мне это не по карману», – отметил директор, добавив, что готов вернуть генератор в любую минуту.

Как сообщал NDNews, 1 декабря в белогорском парке львов «Тайган» взорвался генератор. Возникла угроза для жизни львов и других экзотических животных. Генераторная установка мощностью 100 КВт была направлена в зоопарк из Симферопольского пожарно-спасательного отряда.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 03.12.15

«Дайте хотя бы штаны». В Ялте казаки просят заплатить им за патрулирование и охрану. / Режим ЧС в Крыму продлили до 20 декабря. / Кому сделали хуже? ОБСЕ: блэкаут в Крыму нарушил энергостабильность Украины. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках