российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым сделают круглогодичным курортом и будут развивать систему «все включено»

В Крыму планируют развивать систему «все включено», столь любимую российскими туристами. Об этом завил глава «Ростуризма» Олег Сафонов.

Как передает корреспондент NDNews, популярность у россиян выездных пляжных туров – это во многом искусственно сформированное представление об отдыхе, считает Сафонов, и сейчас поставлена задача перенаправить потоки не в Азию, а на российские курорты. При этом местные курорты должны стать круглогодичными.

Отметим, только в Турции ежегодно отдыхали около 4,5 миллионов россиян, отставляя там более 10 миллиардов долларов. «Я хочу сказать простую вещь: систему «все включено» надо развивать не в Турции, а в нашей стране. Будет правильно, если значительная часть денег, которые российские туристы тратят в отпуске, будет оставаться в России и работать на нашу, а не чужую экономику, – цитирует главу «Ростуризма» «Российская газета». – Представьте, есть у вас маленький ребенок, в которого нужно вкладывать не одно десятилетие, прежде чем он вырастет нормальным человеком и начнет заботиться о вас. И что, вы скажете: а поддержу-ка я, пожалуй, не своего, а соседского ребенка, он такой хорошенький?» Сафонов подчеркнул, что в Турции хорошую инфраструктуру для семейного отдыха по системе «все включено» создавали совместными усилиями властей этой страны, местных туроператоров, гостиничного сектора и очень солидных бюджетов.

К российским курортам довольно часто предъявляют претензии как раз из-за низкого качества материальной базы и сервиса – именно поэтому российские туристы чаще делали выбор в пользу зарубежных направлений. «Инфраструктура не возникнет сама по себе, ее необходимо развивать. Создавать преференции для бизнеса, работать над улучшением качества обслуживания туристов. Тогда внутренний турпоток возрастет», – считает Сафонов, отмечая, что Крым вполне может заменить собой Турцию – для этого есть все условия.

Во-первых, по климатическим и природным условиям Крым очень близко к Турции. Во-вторых, плюсом может стать транспортная доступность – лететь до него ближе, чем до Турции, не говоря уже об азиатских курортах, которые сейчас пытаются заменить Турцию и Египет на российском рынке. В-третьих, в Крыму есть все условия для развития бальнеологии, а это – настоящий клондайк для туротрасли. По мнению Сафонова полуостров может принимать в два раза больше отдыхающих, чем сейчас, – до 10 миллионов человек в год, в том числе и за счет allinclusive.

Но для этого, разумеется, нужны вложения: необходимо организовывать туристские поезда, заниматься чартерными железнодорожными перевозками. Это позволит привлечь «бюджетного» туриста, для которого авиаперелет слишком дорог. «Надо развивать инфраструктуру, и это задача не только Федерального агентства по туризму, но прежде всего региональных властей. Им надо выстраивать отношения с бизнесом», – добавляет Сафонов, предлагая разработать отдельную программу строительства на приморских курортах подогреваемых бассейнов с морской водой – это позволит сделать тот же Крым круглогодичным курортом.

Ссылка по теме:

В Крыму насчитали почти 4,5 млн отдыхающих (ВИДЕО) На что жаловались туристы >>>

Симферополь, Платон Ефимчук

Симферополь. Другие новости 07.12.15

Каникулы закончились, а свет не появился: в симферопольских школах нет электроэнергии. / Порошенко пообещал пустить электроэнергию в Крым по ЛЭП «Каховка-Титан». / Порошенко: Путин хочет заселить Крым сибиряками. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках