российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Следком РФ возбудил уголовное дело по факту смерти девочки в крымском роддоме

Правоохранительные органы отреагировали на сообщение СМИ о трагедии: в Бахчисарайской ЦРБ из-за халатности врачей погибла новорожденная девочка.

Напомним, ребенок умер 12 ноября в родильном зале Бахчисарайской центральной районной больницы, прожив 10 часов. Роды у женщины начались на позднем сроке, требовалось сделать запись кардиомониторинга (КТГ), которая выявила бы угрозу состоянию плода своевременно. «В родзале нет постоянной записи КТГ. В таких случаях по протоколам обязательно нужен КТГ, чтобы посмотреть, как ребенок себя чувствует внутриутробно, страдает он там или нет. Этого вообще не было там изначально, ни при поступлении, ни во время родов. А если страдания уже существуют, то тут вообще показано экстренное родоразрешение, то есть кесарево сечение», – сообщила родственница роженицы, медик по образованию.

Девочка родилась доношенная, но с нарушением кардиоритма. Ее подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ), но спасти ребенка не удалось. Родственники заявили, что когда ребенок родился, врачи вообще сочли девочку мертвой и не оказали помощь вовремя.

В свою очередь, врачи сообщили, что бумага для КТГ выпускается на Украине, и в Бахчисарайской ЦРБ ее нет.

Как передает корреспондент NDNews, по итогам доследственной проверки Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего, а также устанавливаются лица, причастные к совершению данного преступления. Расследование продолжается.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 11.12.15

Во время обыска в кабинете директора крымских зоопарков Зубкова нашли шнур и запятнанную кровью футболку. / Понеслась: вслед за Турецкой в Симферополе хотят переименовать улицу Карла Маркса. Эксперты: Идиотское предложение идет вразрез с государственной линией. / Мусульмане Крыма теперь могут совершить и малый хадж. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках