российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жизнь в Крыму подорожала на 26%, наибольший рост дали вино и фрукты

В 2015 году цены в Крыму выросли на 26%. При этом продукты подорожали на 29% , услуги – на 28%.

Как передает корреспондент NDNews, резкий рост цен отмечен в республике в 2014 году – тогда инфляция составила 42,5%, а продукты подорожали более чем наполовину. В 2015 году, по данным Крымстата, рост цен замедлился. Лидерами подорожания стали фрукты и алкоголь – 79% и 77% соответственно. Овощи выросли в цене – на 64%, молоко – на 40%, хлеб – на 35%. Из продуктов самым стабильным оказался картофель – с декабря 2014 года он подорожал всего на 7%.

По статье жилищно-коммунальные услуги крымчане стали в 1,5 раза больше тратить на оплату текущего содержания и ремонта жилья, электороэнергия подскочила в цене на 44%.

Образование подорожало на 37%, медицинские амбулаторные услуги и лекарства – на треть. А вот санаторно-оздоровительные учреждения удержали цены на прошлогоднем уровне – рост не достиг даже 1%. Чего не скажешь о гостиницах, кафе и ресторанах, где цены увеличились на 50%.

Самым дорогим городом по многим позициям традиционно является Ялта. Но столица Крыма Симферополь отличается наиболее высокими ценами на баранину, куриное мясо, соль и хлеб. В Керчи дороже, чем где-либо в Крыму, молоко, мясные копчености, натуральный кофе и жевательная резинка. Евпатория лидирует по ценам на колбасу, кондитерские изделия, вино. А овсянка, например, здесь продается в 1,5 раза дороже, чем в среднем на полуострове.

Симферополь, Платон Ефимчук

Симферополь. Другие новости 11.12.15

Ялта пока не планируют разрывать побратимские связи с Анталией. / Севастополец хранил в холодильнике гранаты и патроны. / Вторую ветку энергомоста Кубань – Крым запустят в течение 2 дней. Испытания завершатся в ночь на 12 декабря. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках