российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымчане Путину: Севастополь – военный город или что-то там про виноградники и рекреацию? Как представитель полуострова с президентом разговаривал

Россия не планирует развивать Севастополь исключительно как базу Черноморского флота. Об этом сегодня на традиционной итоговой пресс-конференции заявил президент РФ Владимир Путин.

Как передает корреспондент NDNews, слово Крыму дали под конец и, что не удивительно, задать вопрос повезло представителю Севастополя. Он свой шанс не упустил и высказал главе России все, что, видимо, копил в душе годами. Начал бодро, с пиететом: «За верховного главнокомандующего! В этом сталинском тосте большая и сердечная вам благодарность за Севастопль и Крым!»

Потом перешел к теме определения вектора развития Севастополя – на это ушло около минуты и, наконец, сформулировал вопрос: «Севастополь – военный город? То ли там силиконовая долина, то ли центр туризма, то ли рекреации?» Тут же вспомнил, что кортик является неотъемлемой частью флотского мундира, однако в последнее время у офицеров при выходе на пенсию их стали изымать. И попросил подтвердить, что город является главной военно-морской базой России.

Президент подтверждать не стал: «Надо развиваться сразу по нескольким направлениям, векторам. Но, прежде всего, это должны решить сами севастопольцы, городские власти», – подчеркнул Путин и в качестве примера привел Владивосток, где в последние годы уделяли внимание не только военно-морской базе, но и инфраструктуре города.

«Куда в Крыму пальцем ни ткни – везде проблемы, оставшиеся еще с прошлого века. Оборудование «Крымэнерго не обновлялось с 70-х годов. Как будто и не было необходимости это делать. И база флота такая же. Нужно очень много сделать для развития инфраструктуры», – добавил глава государства.

Он отметил, что идея создания «силиконовой долины» в Севастополе, предложенная весной, имеет право на существование, поэтому город должен уделить внимание высокотехнологичному производству. И предложил привлекать бывших сотрудников ЧФ. Не обошлось и без высокой оценки туристического потенциала региона. «Будем помогать и Крыму, и Севастополю», – пообещал Путин и добавил: «А кортики офицерам надо вернуть». И на этом завершил общение с прессой.

Севастополь, Антон Пенский

Севастополь. Другие новости 17.12.15

Из-за аварии на нескольких улицах Керчи отключили газ. / Кабмин Украины не включил электроэнергию и гумпомощь в список запрещенных поставок в Крым. / Крымчанам возвращают троллейбусы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках