российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму готовятся объявить реприватизацию государственного имущества Украины За нарушения договоров купли-продажи минимущества Крыма будет возвращать объекты в собственность республики и вновь выставлять на продажу

Министерство имущественных и земельных отношений Крыма получит право выступать от имени Фонда госимущества Украины, Национальной и отраслевой академий наук Украины и прочих распорядителей госимущества на территории республики. В случае несоблюдения договорных условий минимущества через суд готово аннулировать приватизацию объектов, чтобы в дальнейшем выставить их на продажу.

Как передает корреспондент NDNews, представляя законопроект о внесении изменений в закон о распоряжении и управлении госсобственностью, глава минимущества Анна Анюхина пояснила, что проект разработан с целью урегулирования проблемных вопросов, возникающих в сфере приватизации государственного имущества, а также обеспечения имущественных интересов республики.

«В частности, выявляются факты грубого нарушения договоров купли-продажи государственного имущества, заключенных непосредственно Фондом государственного имущества Украины, Национальной и отраслевой академией наук Украины и другими уполномоченными лицами государства», – подчеркнула министр и добавила, что с целью урегулирования проблемных вопросов закон определяет министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым правопреемником в правоотношениях, возникших при приватизации государственного имущества.

Ранее на заседании профильного комитета парламента Анюхина пояснила, что в деле отстаивания имущественных прав республики министерству не хватает полномочий по сделкам, заключенным с управленцами в Киеве. По ее словам, взятые на себя обязательства новые собственники не выполняют, а разорвать с ними соглашения не может ни минимущества, ни прокуратура. Причем последняя из-за большого количества нарушителей. При этом ни одного названия предприятий, объектов, целостных имущественных комплексов, где выявлены нарушения, Анюхина назвать не смогла.

С 2007 года Фонд имущества Крыма утратил контроль за приватизацией объектов государственной собственности на полуострове. Госимущество продавалось и сдавалось в аренду исключительно через Киев. Только накануне референдума о присоединении Крыма к РФ Фонд госимущества Украины объявил приватизацию госкомпании «Керченская паромная переправа» и госпредприятие «Универсал-Авиа», 25% акций ПАО ДТЭК «Крымэнерго», ПАО «Крымгаз»и ПАО «Севастопольгаз», а также 37,23% акций ПАО «Крымтеплоэнергоцентраль».

В условиях приватизации объектов госсобственности предусматривалось погашение задолженности по платежам и налогам, если таковая есть, сохранение профиля деятельности и трудового коллектива, объемы инвестиционных вложений. Невыполнение обязательств благодаря изменениям в закон дает минимущества право через суд расторгнуть договор, зачислить имущество в казну республики и выставить его затем на продажу.

Симферополь, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 21.12.15

В Севастополь едет новое оборудование для школ. / Голодная волчица бродит между домами Алушты (ВИДЕО). / Абхазия предлагает Крыму песок, уголь и мандарины. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках