российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму на обустройство репатриантов потратят почти миллиард рублей

В 2016 году из крымского бюджета на обустройство репатриантов – ранее депортированных по национальному признаку людей – намерены выделить порядка 928 миллионов рублей. Об этом сообщил глава Комитета Государственного совета РК по межнациональным отношениям Эдип Гафаров.

Как передает корреспондент NDNews, 168,7 миллионов рублей пойдет на социальную поддержку депортированных. Еще 100 миллионов выделят в виде субсидии муниципалитетам на приобретение вторичного жилья в селах.

116 миллионов рублей намерены потратить на закупку оборудования для «Общественной крымскотатарской телерадиокомпании», а еще 30 миллионов пойдут на содержание симферопольского «Дома дружбы» и проведение социально-культурных мероприятий.

Самую большую сумму – порядка 500 миллионов, запланировали на капитальное строительство для реабилитированных народов. Это проведение сетей водоснабжения в селах Верхняя Кутузовка (Алушта), Лесновка (Судак), жилом массиве «Тахта-Джами» Симферопольского района, а также энергоснабжения в юго-западной части поселка Зуя Белогорского района, селе Ильичево Ленинского района и жилых кварталах №2 и №3 в массиве Белое-6 Симферопольского района.

Также на эти деньги построят комплекс жертвам депортации в поселке Сирень Бахчисарайского района, изменят проект строительства школы в жилом микрорайоне «Фонтаны» крымской столицы и отремонтируют «Дом дружбы».

Напомним, в 1941, а также в 1944 году из Крыма депортировали целыми семьями крымских татар, обрусевших немцев, цыган, болгар, греков армян. Официальной причиной выселения людей стало обвинение в пособничестве фашистской Германии. Всего с территории полуострова депортировали свыше 180 тысяч человек. В 1989 году Верховный совет СССР осудил депортацию и признал ее незаконной, только после этого людям разрешили вернуться домой.

Симферополь, Алексей Гайдуков

Симферополь. Другие новости 21.12.15

Хороший аппетит: мэр Феодосии и его зам вымогали у бизнесмена 300 тысяч долларов. / Прокурор РК: Ислямову предъявлено заочное обвинение в диверсии. / Зима – завтра: нам предстоит самая длинная ночь в году. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках