российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский театр кукол доживает последние дни – на его месте появится замок (ФОТО)

Крымский театр кукол в центре Симферополя будет снесен к февралю. На его месте к концу 2018 года должно появиться новое здание, объединяющее театр и центр развития детского творчества.

Как передает корреспондент NDNews, на заседании комитета по земельным и имущественным отношениям Государственного совета республики депутаты одобрили списание существующего здания кукольного театра. Проект не был включен в повестку дня заседания и вносился министром имущественных и земельных отношений Анной Анюхиной «с голоса». Экстренность вопроса она объяснила аварийным состоянием здания, что зафиксировано актом экспертизы и подтверждено комиссией по списанию объекта. «Объект включен в федеральную целевую программу по строительству нового здания», – напомнила министр.

На период строительства нового здания труппа кукольного театра займет часть помещений в здании русского драмтеатра им. Горького в Симферополе. Для гастролей театру купили передвижную автосцену, а уже к юбилейному 80-му театральному сезону в 2018 году обрести новое здание по прежнему адресу ул. Горького 9.

Поскольку уже в феврале участок под строительство должен быть освобожден от строений, разборку существующего здания планируется начать еще до Нового года. Тем не менее, новогодние и рождественские спектакли пройдут на старой сцене. По словам министра культуры Арины Новосельской, акт о готовности театра к сносу еще не подписан.

«В этом году мы подписываем договор с подрядчиком о сносе театре, – уточнила Новосельская. – Еще акт о том, что театр готов к сносу, не готов. Поэтому театр работает согласно нормативам до 10 января. Мы входим в графики сноса».

Отметим, что причиной аварийного состояния здания кукольного театра называются нарушения при капитальном ремонте и усилении несущих конструкций здания. Если акт об аварийном состоянии и по списанию здания согласован со всеми профильными ведомствами, на каком основании с 22 декабря по 10 января кукольный театр проводит праздничную программу «Новогодняя ёлка в театре кукол» остается не ясным, как и степень опасности нахождения в нем сотрудников и зрителей.

Прежде министр культуры Крыма уверяла, что новое здание кукольного театра будет иметь вид собора Василия Блаженного и получит имя покойного худрука Бориса Азарова. «Мы хотим, чтобы через 2 года театр кукол был в виде мини-собора Василия Блаженного, оснащён новым светозвуковым оборудованием, механикой сцены и эстрадой», – рассказывала Новосельская.

Однако планы, похоже, изменились: как сообщил корреспонденту NDNews главный архитектор Симферополя Эрнст Мавлютов, проект нового здания уже выбран: это будет «игрушечный» замок принцессы и рыцаря. Проект разработал крымский архитектор.

Планируется, что территорию театра расширят до сквера Республики. Само здание будет четырехэтажным, с башнями и двумя зрительными залами. Стоимость строительства составит около 1 миллиарда рублей и будет профинансирован за счет Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя до 2020 года. Строительство объекта планируют завершить в 2017 году.

По версии министра культуры Крыма такое здание является копией собора Василия Блаженного

Новострой полностью разрушит архитектурный ансамбль исторической части Симферополя и одной из его первых улиц, до переименования носившей название Дворянская

В сквере рядом со зданием театра установлен памятник «маршалу советской песни» Юрию Богатикову, который явно не вписывается в масштабность проекта

Здание признано аварийным, но отыграть елки – святое

По словам главного архитектора Симферополя, новый театр будет выглядет так

Симферополь, Григорий Копанка, Алексей Гайдуков

Симферополь. Другие новости 22.12.15

Севастополец заплатит100 тысяч за выложенные в интернет интимные фото своей бывшей. / Таврийская Ялта и диоскурийская Гагра станут городами-побратимами. / Александр Сокуров: «Политическая цензура – это реальность и для России, и для Европы. Привыкайте» (ВИДЕО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках