российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Курс на Урал и Дальний восток: в 2016 году Крым сосредоточится на привлечении туристов из дальних регионов РФ

В 2016 году Крым будет работать на привлечение курортников из Уральского и Дальневосточного округов. Минкурортов отправится рекламировать курорты полуострова в Екатеринбург, Новосибирск и Владивосток, а компания «Интурист» готовится увеличивать количество чартеров из этих регионов.

Как передает корреспондент NDNews, перспективы грядущего курортного сезона обсуждали на заседании профильного комитета парламента Крыма. Бюджет на развитие отрасли на следующий год остается неизменным – 20,5 млн руб, и на эти средства особо не развернешься.

«Мы понимаем, в каком положении находится бюджет Крыма, поэтому продолжим свою работу в рамках государственно-частного партнерства», – отметил министр курортов Сергей Стрельбицкий.

Так, в следующем году министерство намерено возобновить работу туристско-информационных центров, которых еще в 2013 году было около 20, но к сезону прошлого года осталось всего 5. Открытие центров планируется в аэропорту «Симферополь», порту «Крым», и по одному в городах Евпатория, Алушта и Феодосия. Причем последние три появятся благодаря некой компании по продаже солнечных батарей, название которой министр не уточнил. «У нас есть партнер, с которым уже заключен договор. Данные центры будут обеспечены электроэнергией за счет солнечных батарей, инвестор передает нам помещение, которое будет использовать туристко-информационный центр, – пояснил министр. – Проект мы назвали «экостанция».

Еще одним примером государственно-частного партнерства на заседании комитета был назван совместный проект с компанией «Интурист», которая намерена в активный сезон запустить до 60 чартерных авиарейсов в Крым из Екатеринбурга, Новосибирска и Владивостока. Именно эти города минкурортов определило для себя приоритетными для привлечения туристов.

«Будем участвовать в трех выставочно-ярмарочных мероприятиях в Екатеринбурге, Новосибирске и Владивостоке, – сообщил Стрельбицкий. – По результатам анкетирования этим летом туристы Уральского и Дальневосточного округов заняли 4-5 место среди всего турпотока».

К февралю в Крыму должен заработать единый туристический портал с базой туристических маршрутов, к лету – единые правила благоустройства и содержания пляжей, новые указатели туристической навигации.

Никаких прогнозных цифр на будущий год министр озвучивать не стал, отметив лишь, что за этот год заявленную планку – 4,5 млн туристов – удалось достичь несмотря на блекаут. «Понятно, что в том году 5 млн не будет, но за 4,5 млн уйдем», – заверил он.

Сейчас министерство занято раскруткой новогодних рождественских каникул в Крыму. И пока минкурортов собирает на одном сайте crimeawithlove.ru программы и туры с 29 декабря по 10 января, объекты размещения уже почувствовали повышение интереса к Крыму и начали повышать цены.

«Некоторые средства размещения рассматривают варианты поднятия цены на новогодние и рождественские праздники, – отметил министр. – Руководство санаториев и отелей должно понимать, что сегодня интерес к Крыму со стороны туристов очень большой, и нам необходимо работать так, чтобы не нанести ущерб имиджу нашего полуострова и удовлетворить запросы отдыхающих».

Цены на летнюю кампанию станут известны в середине февраля на проведении форума «Открытый Крым».

Симферополь, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 24.12.15

Саакашвили предложил для борьбы с коррупцией на Украине «все поменять и переделать». / Украина предъявляет права на Колобка и Курочку Рябу. / В Крыму призывают спасти голодную волчицу, поселившуюся в Алуште. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках