российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Я категорически против переименования улиц» – итоги опроса NDNews

Читатели NDNews выступили против инициативы переименовать улицу Турецкую в Симферополе в улицу Героя России Олега Пешкова – лётчика российского бомбардировщика СУ 24, сбитого турецким F16.

Напомним, инициативу общественной организации «Русская община Крыма» поддержала администрация Симферополя в лице главы города Геннадия Бахарева. «Я уже рассмотрел предложение и поддержал. Следующий этап – это депутаты. Они рассмотрят на комиссии, потом на сессии, и тогда уже будем менять таблички», – заявил Бахарев в начале декабря. Через несколько дней Комиссия по переименованиям при горсовете 7-ю голосами против 6-ти уже рекомендовала депутатам присвоить улице Турецкой имя Олега Пешкова.

Однако против переименования выступили учёные и историки Крымского федерального университета имени Вернадского. Преподаватели раскритиковали поспешные действия, которые искусственно смешивают и сталкивают две серьёзные темы важного общественного звучания: историческое название улицы в честь побед русского оружия над Османской империей и – увековечение памяти погибшего русского лётчика. Улица Турецкая не имеет никакого отношения к современной политической ситуации. Необходимо быть корректными, чтобы не омрачать дань памяти Герою России противоречивыми инициативами. Можно выбрать другую улицу, уточнили учёные.«Только больное общество одержимо переименованиями. Когда смотришь на процесс, происходящий на Украине, понимаешь, что это следствие болезни. Если мы начнем переименовывать, значит, и мы начнем болеть», – подытожил мнение ученых доктор исторических наук Юрий Катунин.

Однако мэрию не сильно волнует точка зрения учёных, историков и значительной части общественности. Глава города был настроен решительно: «Это произойдет. Эта процедура не требует публичных слушаний. В нашей нормативно-законодательной базе не прописано, что это нужно согласовывать или проводить слушания. Если кто-то против, пусть приходит на заседание сессии».

Потом горожан все-таки спросили: из 3,5 тысяч респондентов 39% поддержали инициативу, 33% высказались против, а еще 28% заявили о нейтральном отношении. NDNews тоже предложил своим читателям высказаться и получил иные результаты: инициативу поддержали около 21% участников опроса. Еще около 3% считают, что улицу Турецкую надо переименовать, но не так, как предлагается. 13% респондентов предлагают назвать именем Олега Пешкова какую-нибудь другую улицу. А вот 63% опрошенных высказались категорически против переименования улиц.

Кстати, в мэрии Симферополя, похоже, пыл переименования тоже поугас: вопрос предполагалось рассмотреть на декабрьском заседании горсовета, но не случилось.

А NDNews предлагает читателям новое голосование на злободневную тему: Крымские долги по украинским кредитам: отдавать или нет? Проголосовать можно здесь

Симферополь, Платон Ефимчук

Симферополь. Другие новости 28.12.15

После блэкаута Крым вновь набирает популярность у туристов. / «Во время блэкаута люди не спали – ждем пополнения»: за четыре года в Крыму обещают построить 54 детских сада. / «Очереди из покупателей нет»: санаторий «Форос» в Крыму попытаются продать в феврале. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках