российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские долги по украинским кредитам: отдавать или нет? Опрос NDNews

Принятый Госдумой законопроект о возвращении крымчанами кредитов украинским банкам требует доработки. Об этом заявил председатель Счетной палаты РК Анатолий Заиченко.

Как уже сообщал NDNews, на прошлой неделе Госдума приняла неоднозначный закон об уплате украинских кредитов жителями Крыма и Севастополя. Крымская общественность неоднозначно отнеслась к предложению парламентариев вернуть деньги соседнему государству: одни считают, что долги надо вернуть, другие выступают категорически против, третьи отмечают, что с принятием закона поторопились. Последней точки зрения придерживается и председатель Счетной палаты РК Анатолий Заиченко.

«Этот закон не согласован с украинской стороной в силу имеющихся сегодня геополитических разногласий. То есть крымчане могут все выплатить, но при этом нет никаких гарантий, что долги спишут на территории Украины», – считает Заиченко. Председатель Счетной палаты подчеркнул, что закон не сможет полноценно работать до того момента, пока не спадет градус политической напряженности между Украиной и Россией. «На сегодняшний день закон в определенной степени усложняет ситуацию с крымскими должниками. Я считаю, что этот документ требует доработки. Хорошая задумка, только плохо, что такой важный закон был принят без учета мнения крымской общественности», – добавил Заиченко.

В то же время эксперт отметил и положительные моменты принятого парламентариями документа. Так, крымчанам будет выгодна межкурсовая разница, ведь долг придется отдавать по курсу, который был зафиксирован на 18 марта 2014 года, без дополнительных санкций и пени. «А что самое главное, у должников появился хороший адвокат – Фонд защиты вкладчиков, который защитит их от беспредела коллекторов», – убежден Заиченко.

Председатель счетной палаты отметил, что закон принимали в кратчайшие сроки из-за того, что дальнейшая задержка могла привести к дополнительной эскалации конфликта между крымскими должниками и украинскими банками. «Я думаю, что хотели как лучше, но… скажем так, немного поторопились. Вот в этом основная проблема», – подытожил эксперт.

Глава Крыма Сергей Аксенов назвал закон о кредитах промежуточным: он принимался для того, чтобы защитить жителей полуострова от действий коллекторов: «Никто крымчан под танки не бросит, на улицы людей не выбросят», – заверил Аксенов и пообещал, что в январе на высоком уровне пройдут совещания по вопросам ипотеки и возвращения кредитов юридическими лицами.

«Наша позиция такая, что ареста и изъятия имущества не должно быть. Будем искать другие выходы», – подытожил председатель правительства, признав, что закон «сырой и не отражает всех событий, которые происходили в Крыму. У властей гибкая позиция, все настроены на то, чтобы принимать предложения от крымчан».

NDNews решил не откладывать дело в долгий ящик и спросить, наконец, у самих крымчан, как они относятся к тому, что долги украинским банкам все же придется отдать:

– Долги есть долги, их надо возвращать

– Я готов вернуть свой долг, но нужно все тщательно пересчитать

– Не хочу, чтобы эти деньги затем пошли на финансирование АТО и «Правого сектора»

– Пусть сперва вернут 3 миллиарда долга России, а уже затем мы выплатим свой

– Сперва Коломойский ограбил крымчан, а теперь будут грабить коллекторы?

– Мне все равно, я кредиты не брал

Проголосовать можно здесь

Симферополь, Алексей Гайдуков

Симферополь. Другие новости 28.12.15

Керченская переправа может приостановить работу до 1 января. / Жителям Украины разрешили смотреть «Иронию судьбы» на Новый год. / «Я категорически против переименования улиц» – итоги опроса NDNews. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках