российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЕСПЧ рассмотрит жалобу националиста, осужденного за критику присоединения Крыма

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) получил жалобу от татарского националиста Рафиса Кашапова, осужденного за призывы к нарушению территориальной целостности России. Такую жалобу суд будет рассматривать впервые.

Как передает корреспондент NDNews, в документе, в иске заявитель указал, что власти РФ «неоправданно расширили» трактовку статьи, посчитав призывом к сепаратизму публичное высказывание мнения о том, что «территория Крыма была присоединена незаконно». При этом в жалобе говорится, что реальный срок, даже если правом на свободу слова господин Кашапов все же злоупотребил, является чрезмерным наказанием, отмечает «Коммерсант».

Напомним, Челнинский суд в сентябре 2015 года признал 57-летнего Рафиса Кашапова виновным в публичных призывах к нарушению территориальной целостности России (ст.280.1 УК РФ) и в возбуждении ненависти либо вражды с использованием сети интернет (ст.282 УК РФ). Согласно обвинению, Кашапов, будучи руководителем незарегистрированной общественной организации «Татарский общественный центр», в течение 2014 года размещал на странице в соцсети «ВКонтакте» националистические материалы.

Суд приговорил Кашапова к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, после отбытия основного наказания ему запрещено пользоваться социальными сетями в течение двух лет. Свою вину он не признал.

Как пояснил адвокат Дамир Гайнутдинов, представляющий интересы националиста в Страсбурге, если жалобе не будет присвоен приоритетный статус, на процедуру коммуникации уйдет не меньше года. Другие эксперты считают, что судьи ЕСПЧ, «учитывая сложность этого вопроса», вряд ли будут высказываться по поводу статуса полуострова, но оценят, нарушает ли право на свободу слова наказание за сомнения в законности его присоединения.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 12.01.16

В Симферополе спорткар на огромной скорости влетел в дерево, есть погибшие (ФОТО). / Керченская переправа возобновила работу. / Россия устроила Украине «конец света». Страны не стали продлевать договор о поставках электроэнергии. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках