российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым потерял миллиарды на «зависших» инвестпроектах Причина: процесс подготовки градостроительной документации сорван

Разработка схемы территориального планирования Крыма и генеральных планов населенных пунктов переносится еще на год. Это приводит к отказу от инвестиционных проектов и делает невозможным предоставление земельных участков за границами населенных пунктов.

Как передает корреспондент NDNews, на совещании по вопросам оформления прав собственности на земельные участки главный архитектор Крыма Александр Кузнецов подчеркнул, что процесс подготовки градостроительной документации фактически сорван. Схема территориального планирования на республиканском уровне и генпланы должны были быть готовы в этом году, но из-за отсутствия поступлений по ФЦП сроки переносятся еще на год.

«Мы потеряли многомиллиардные суммы на инвестпроектах, – указал Кузнецов. – Фактически с той градостроительной документацией, которой сегодня республика обладает, – схема территориального планирования в масштабе 1:100 000, где нет четких границ, а есть только понимание расстановки федеральных и республиканских объектов, дать объективный профессиональный ответ, чтобы в дальнейшем нести за него ответственность, невозможно».

По словам архитектора, утверждение схем расположения участков, которые выводятся для индивидуального жилищного строительства, идет в ручном управлении.

«Созваниваемся с архитекторами, смотрим хоть какую-то градостроительную документацию, оставшуюся от Украины, – пояснил Кузнецов. – Одновременно нам приходится решать вопрос, не попадет ли этот участок при развитии в санитарную зону или под линейные объекты, которые мы определить не можем».

Более того, даже с виду свободный участок, не попадающий в санитарную зону ЛЭП, водопроводов и пр. на деле может оказаться «перспективной воинской частью», о чем представители минобороны информируют уже при согласовании землеотвода.

«Фактически передо мной чистое белое поле и такое же поле у главных архитекторов, которым приходится иметь дело с согласованием документации за пределами населенных пунктов, – указал архитектор. – В 90% случаев мы со спокойной совестью можем писать «нет».

Новости «Новый День – Крым» в контакте и *Faсebook

В 2015 году была разработана схема территориального планирования Республики Крым применительно к Российской Федерации. Следующим шагом по разработке всего комплекса градостроительной документации должна стать схема территориального планирования Республики Крым применительно к республике, которая должна быть утверждена через два месяца после федеральной схемы. В рамках утверждённой схемы республиканского уровня города и сельские поселения разрабатывают свои генеральные планы. Причем, выполнение схемы терпланирования и разработку генпланов минстрой Крыма решил поручить одному исполнителю – подведомственному госпредприятию «Крымпроектреставрация».

Напомним, по Федеральной целевой программе развития Крыма до 2020 года из запланированных на 2015 год 15,2 млрд руб Крым получил 3,6 млрд руб, а освоил 978,8 млн руб.

Симферополь, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 20.01.16

В Крыму вместе с институтом мелиорации «ушел» архив всех водных объектов полуострова. Госкомводхоз не знает, что делать. / Гор, Нилюфер и Еремей: какие имена крымчане дают своим детям. / В Крыму повязали банду из 13 человек, поставлявших наркотики из Украины. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках