российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Что хочу, то и ворочу: почему в крымских аптеках такие дорогие лекарства

Аптеки Крыма самовольно повышают цены на медикаменты. И помешать им никто не может. Об этом сегодня заявила председатель госкомитета по ценам и тарифам РК Ольга Игошина.

Как передает корреспондент NDNews, если в центре Симферополя лекарство стоит 150 рублей, то на окраинах города его цена может составлять 300 рублей.

«Аналогичная ситуация наблюдается и в материковой части России. На многие виды лекарств цены, в основном, формирует рынок», – призналась Игошина. Она напомнила, что есть перечень жизненно важных лекарственных средств, максимальную торговую надбавку на которые регулирует государство. В него включены около 24 тысяч различных медикаментов.

«Предельные оптовые и розничные надбавки по Крыму мы установили еще в 2014 году и с тех пор их не меняли. Аптечные учреждения и не просили их поменять, видимо всех устраивает», – рассказала Игошина. В случае, если аптека самовольно поднимет ценник на эти таблетки и настойки, то ее сразу же накажут. Всего за прошлый год нарушителей оштрафовали на общую сумму в 3,7 миллионов рублей.

Но, к сожалению, лекарства, входящие в перечень жизненно важных, составляют 30% от всего ассортимента медикаментов, представленных сейчас в аптеках. На остальные 70% лекарств аптеки вольны ставить какой угодно ценник. «На это мы никак повлиять не можем – такие законы», – разводят руками в госкомитете.

Симферополь, Алексей Гайдуков

Симферополь. Другие новости 21.01.16

В Ялте предлагают увеличить штрафы за несанкционированную торговлю. / Правительство Севастополя о «подаренном» правительству Крыма бомбардировщике: это КАК БЫ подарок. / Крымчан просят не ходить в гости, магазины и театры. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках