российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастопольские коммунисты просят восстановить памятник Сталину

Севастопольские коммунисты попросили восстановить памятник Иосифу Сталину, снесенный еще в 1956 году.

Как передает корреспондент NDNews, соответствующее обращение севастопольский горком КПРФ уже направил в правительство Севастополя.

Коммунисты уверяют, что после многочисленных обращений горожан провели опрос на тему того, нужен ли городу памятник Сталину. «Из 10 тысяч 225 опрошенных граждан Севастополя 9 тысяч 760 высказались за восстановление памятника в нашем городе, что составляет 95% от принявших участие в голосовании», – говорится в тексе обращения. Впрочем, остается загадкой, каким образом проводился этот самый «опрос» и на сколько он соответствует действительности.

В КПРФ предлагают вернуть памятник на Привокзальную площадь, где он располагался раньше, а также готовы профинансировать его установку «за счет внебюджетных средств».

Новости «Новый День – Крым» в контакте и Faсebook*

Напомним, в прошлом году в Ливадийском дворце открыли памятник лидерам антигитлеровской коалиции и участникам Ялтинской конференции 1945 года Сталину, Рузвельту и Черчиллю. Авторство монумента принадлежит известному советскому и российскому скульптору Зурабу Церетели. Несколькими месяцами позже в Симферополе появился памятный знак в честь Сталина.

Между тем, для многих крымчан имя Сталина связано с масштабной депортацией: согласно постановлению ГКО № 5859 ее от 11 мая 1944 г. «О крымских татарах» с полуострова было выселено более 194 тысяч татар, 12 тысяч болгар, 14 тысяч греков и 10 тысяч армян.

Севастополь, Алексей Гайдуков

Севастополь. Другие новости 22.01.16

Гостиницы Крыма отказались от скидок за раннее бронирование. Цены на Черноморские курорты выросли на 20%-30%. / Симферопольские полицейские, выбивавшие признание в убийстве, отделались условным сроком. / Россия готова развернуть в Крыму сухопутные войска. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках